Онур Ойман: В случае принятия билля о Геноциде “Турция предпримет меры, негативность которых почувствует каждый”
PanARMENIAN.Net - «К сожалению, мы столкнулись с неприятностью в связи с вынесением в Конгресс США под давлением армянского лобби проекта по вымышленному геноциду. Даже если президент Буш против этого, всегда существует вероятность принятия решения Конгрессом», - заявил зампред Республиканской народной партии Турции, депутат Онур Ойман. Депутат считает, что, если американские законодатели примут подобный документ, то это нанесет ущерб турецко-американским отношениям.
«Это также приведет к ухудшению турецко-армянских отношений. В этой связи мы ожидаем, что правительство США воспрепятствует принятию проекта резолюции о «геноцида армян». В случае принятия решения Турции предпримет ряд мер, негативность которых каждый почувствует», - заявил О.Ойман.
Турецкий депутат отметил, что правящая партия Справедливости и развития не может в достаточной степени помешать принятию резолюции Конгрессом США:
«Необходимо было пригласить конгрессменов в Турцию и представить наши аргументы, - считает О.Ойман, - Например, снабжение американских войск в Ираке осуществляется через территорию Турции. Армения покрывает большую часть своих потребностей посредством Турции. Здесь имеются возможности для того, чтобы помешать принятию решения, но Турция не смогла в достаточной степени раскрыть этот вопрос», сообщает АПА.
Напомним, что голосование по резолюции о Геноциде армян в Комитете по иностранным делам Палаты Представителей США назначено на 10 октября.