Выборы в Армении: На некоторых избирательных участках начат процесс пересчета голосов
PanARMENIAN.Net - По требованию оппозиционной партии "Оринац Еркир", выдвинувшей на президентских выборах в Армении кандидатуру экс-спикера парламента Артура Багдасаряна, начат процесс пересчета итогов голосования по выборам президента Армении. На данный момент представители партии с членами избирательных комиссий раскрывают избирательные урны, эта процедура будет проведена на более чем 100 участках, сообщает ИА Regnum.
Напомним, что по итогам президентских выборов 19 февраля лидер Республиканской партии Армении, премьер-министр Армении Серж Саркисян в первом туре избран президентом Армении. Он набрал 52,86% голосов. Явка избирателей составила почти 70%. Второе место по результатам голосования досталось первому президенту страны Левону Тер-Петросяну - 21,5%. Далее следуют - председатель оппозиционной партии "Оринац Еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян - 16,66%, кандидат от АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян - 6,2%. Остальные 5 кандидатов набрали незначительное число голосов. Отметим также, что Ваан Ованнисян уже признал свое поражение, Артур Багдасарян потребовал пересчета голосов, а Левон Тер-Петросян - проведения новых выборов. Международные наблюдатели признали выборы, соответствующими взятым Арменией обязательствам. Президент Армении избирается сроком на пять лет.