Армянская Федерация Европы скептически относится к инициативе Турции по созданию Кавказской платформы
PanARMENIAN.Net - В рамках периодических консультаций между Армянскими неправительственными организациями Европы и институтами Евросоюза состоялась встреча председателя Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильды Чобоян и специального представителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби. Как сообщили PanARMENIAN.Net в EAFJD, основной темой встречи стала геополитическая ситуация на Южном Кавказе, армяно-турецкие отношения и проблемы армянского населения Грузии. Хильда Чобоян и Питер Семнеби отметили необходимость нормализации ситуации и установления сотрудничества на Южном Кавказе. Хильда Чобоян заявила, что EAFJD скептически относится к инициативе Турции по созданию Кавказской платформы стабильности и сотрудничества, отметив, что до сих пор Турция была дестабилизирующим фактором в регионе из-за блокады Армении и проазербайджанской позиции в нагорно-карабахском вопросе. “В контексте нового баланса сил на Кавказе Турция пытается играть роль посредника между Европой, Россией и Кавказскими странами. Но эти надежды не обоснованы, особенно принимая во внимание недавнее заявление министра иностранных дел Турции о том, что Анкара потребует плату за открытие границы, в частности, приостановление международного процесса по признанию Геноцида армян”, - отметила она.
Председатель EAFJD ознакомила Питера Семнеби с проблемами армянского населения Грузии. По ее словам, можно ожидать, что после поражения в Южной Осетии националистские силы Грузии попытаются направить свое раздражение против армянской общины страны. “Грузия заинтересована в уважении прав национальных меньшинств, особенно армян Джавахка, так как это исходит из обязательств перед Советом Европы. Попытка построить централизованное, унитарное государство в 21-ом веке не реальна для такой многонациональной страны как Грузия”, - отметила Хильда Чобоян, добавив, что ЕС может сыграть важную роль в реализации программ по укреплению доверия в Грузии.