МГ ОБСЕ считает возможным скорое достижение договоренности по принципам решения карабахской проблемы
PanARMENIAN.Net - Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения», - заявил Юрий Мерзляков, сообщив, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.
В свою очередь американский сопредседатель Мэтью Брайза сообщил, что в ходе нынешнего визита посредников будут проведены обсуждения по организации очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в рамках предстоящего 29 января – 1 февраля Давосского экономического форума.
«Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится», - отметил М.Брайза, сообщает Day.az.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в Баку. После встреч с азербайджанским руководством сопредседатели отправятся в Ереван. По итогам визита в регион ожидается, что посредники выступят с заявлением.