В Европейский суд по правам человека представлено 5 исков по делу об убийстве Гранта Динка
PanARMENIAN.Net - В Европейский суд по правам человека (ECHR) представлено 5 исков, связанных с убийством главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка. Как отметил адвокат международного фонда имени Гранта Динка Дениз Туна, представленные иски относятся к положениям Европейской конвенции по права человека, в частности, права на жизнь, обращения в суд, честное судопроизводство и свободу слова. После убийства Динка, адвокаты его семьи обратились в ECHR по поводу того, что полицейские и жандармерия Трабзона и Стамбула не предстали перед судом. Последние обвинялись в том, что получив информацию о готовящемся убийстве главного редактора “Акос”, не предприняли никаких действий. Другой иск связан с отсутствием наказания полицейского из Самсуна, который сфотографировался с подозреваемым по делу убийства Динка Огюном Самастом, передает bianet.
Грант Динк был убит 19-го января 2007 года в Стамбуле у здания редакции газеты “Агос”. Всего по этому делу задержано 18 человек, в основном из провинции Трапзона.
Обвинение в организации преступления предъявлено в том числе и 26-летнему Ясин Хайялу, который снабдил Самаста деньгами и оружием. 6 июля состоится по счету десятое слушание по этому делу.