МИД РФ: В подготовке договора, позиция населения Карабаха не может не учитываться
PanARMENIAN.Net - Москва не преследует никаких целей в контексте своего содействия карабахскому урегулированию, кроме как достижения между сторонами договоренности, которая будет отвечать интересам армянского и азербайджанского народов. Об этом на совместной с министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
“Когда мы говорим о том, что на нынешнем этапе сопредседатели Минской Группы ОБСЕ пытаются помочь руководителям двух государств согласовать принципы, на которых будет опираться дальнейшее урегулирование, это означает, что эти принципы заложат основу для подготовки юридически обязывающего мирного договора”,- сказал Сергей Лавров.
По его словам, Россия исходит из того, что в процессе подготовки такого договора, позиция населения Карабаха не может не учитываться. “В каких формах это будет сделано, об этом предстоит договариваться, но для меня это очевидно”,- подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.
На вопрос о том, могут ли интересы России в энергетическом сотрудничестве с Турцией быть дороже права народа НКР на самоопределение, Сергей Лавров ответил: “Ответ простой - не могут”.