Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сдастся в руки британской полиции
PanARMENIAN.Net - Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сегодня сдастся в руки британской полиции и предстанет перед лондонским судом. Суд рассмотрит дело о его выдаче Швеции, где Ассанж подозревается в изнасиловании, передает телеканал "Россия 24".
Как сообщили адвокаты Ассанжа, он ведет переговоры об организации своей встречи с представителями британской полиции. Во время ожидающихся во вторник судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог, пишет британская газета The Guardian,
В последние дни основатель WikiLeaks вел сбор средств, необходимых для внесения залога, среди своих друзей и сторонников. По данным The Guardian, Ассанж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тысяч фунтов стерлингов.
Если суд откажет основателю WikiLeaks в освобождении под залог, либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассанж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу - положительное или отрицательное - должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.
После того как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского госдепартамента, власти США начали против этой сайта и его основателя следствие по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года. В качестве максимального наказания законом предусматривается смертную казнь. Единственными американскими гражданами, казненными в соответствии с ним, были супруги Этель и Джулиус Розенберг, осужденные в начале 1950-х годов за передачу советской разведке атомных секретов США. Между тем европейские страны, как правило, не выдают подозреваемых в страны, где им грозит смертная казнь и этим могут воспользоваться адвокаты Ассанжа.