3 июля 2012 - 13:46 AMT
Сирия – это удобный плацдарм в случае вторжения в Иран и если получится сместить Асада, то дорога на Тегеран будет если не открыта, то станет легче.
Прошедшая в Женеве по ситуации в Сирии закончилась, как и следовало ожидать, ничем. Никто не захотел взять на себя ответственность за уход Башара Аль-Асада – это положение вообще не упоминалось. Оппозиция, естественно, осталась недовольна, потому что ее главное требование – немедленный уход президента Сирии и передача власти той самой оппозиции, которая пока прославилась только терактами и гонениями на христиан и шиитов.
Согласно принятому по итогам встречи коммюнике, перемены предусматривают создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон для превращения Сирии в демократическое плюралистическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека. "Это означает, что переходное правительство будет наделено полной исполнительной властью. Оно может включать в себя членов нынешнего правительства и оппозиции, а также других групп, и должно быть сформировано на основе взаимного согласия", - говорится в коммюнике. По мнению собравшихся, конфликт в Сирии закончится только тогда, когда все стороны получат гарантии, что существует мирный путь к общему будущему для всех. Сирийский народ, как отметили участники встречи "группы действий", должен сам определять будущее своей страны. Чтобы перемены в Сирии были осуществлены, участники встречи в Женеве призвали все стороны конфликта прекратить насилие, полностью вывести войска из городов в казармы, разоружить и расформировать вооруженные группы, освободить политических заключенных. Поскольку Сирии, как полагают наблюдатели, угрожают раскол и гражданская война, участники "группы действий" призвали уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность страны, урегулировать конфликт через мирный диалог без примирения насилия. Участники встречи подтвердили поддержку выдвинутого три месяца назад спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном плана урегулирования в Сирии, который предусматривает безусловное прекращение огня участниками конфликта и начало политического диалога. План пока не работает, поэтому Аннан и созвал в Женеве "группу действий", чтобы выработать дополнительные меры и оказать влияние на власти и оппозицию в Сирии. Группа также призвала власти и оппозицию обеспечить условия для работы корпуса международных военных наблюдателей из 300 человек и гарантировать доступ гуманитарной помощи нуждающимся.
Во встрече приняли участие главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза. Между тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Даврова, Москва считает ошибочным использование наработок международной конференции по Сирии, которая состоялась в Женеве, для продвижения целей так называемой "группы друзей" Сирии. "Нам говорили, что если женевская встреча закончится результативно, то наши партнеры подумают, стоит ли форсировать созыв очередной встречи "друзей" Сирии. Судя по всему, этого не произойдет, они ее собираются провести. Это их право. Мы нашу позицию в отношении этого формата изложили", - сказал Лавров.
Хилари Клинтон и Лоран Фабиус подтвердили, что документ предполагает уход Башара Асада, тогда как Сергей Лавров отметил, что подобное развитие событий не вытекает из принятого плана. Кофи Аннан, признавая сложность задачи, тем не менее надеется на ощутимый прогресс в течение года. Хилари Клинтон заявила, что вынесет текст соглашения на голосование в Совете Безопасности ООН, чтобы придать ему вес, говорится в статье. Вообще по мнению западных экспертов, пока Россия и Китай будут поддерживать режим Асада, гражданская война будет набирать обороты, а военная операция по спасению гражданского населения будет невозможной.
В чистые помыслы Запада о «спасении» сирийцев верится с трудом. Сирия – это удобный плацдарм в случае вторжения в Иран и если получится сместить Асада, то дорога на Тегеран будет если не открыта, то станет легче. Так, по крайней мере, думают участники Женевской встречи. Помнится в Ливии и других странах «арабской весны» тоже говорили о демократии и правах человека. Во что это вылилось – увидел весь мир. Сирия изо всех сил пытается уйти от этого сценария. Получится у нее, или нет – зависит не только от России и Китая, но и от Ирана. Думается, что все еще впереди.