27 сентября 2016 - 12:28 AMT
27 сентября исполняется ровно 18 лет со дня образования Google - одной из крупнейших современных транснациональных компаний. Она начиналась, как поисковая система, с годами стремительно завоевывая рынок у конкурентов и увеличивая свое присутствие. Сегодня Google – многомиллиардная корпорация, занимающаяся разработкой инновационных технологий, выходящих далеко за рамки обычной поисковой системы. В прошлом году, после крупной реструктуризации, компания стала частью холдинга Alphabeth, не утратив при этом собственной значимости. Многие проекты уже завершены и стали неотъемлемой частью нашей жизни. От других компания просто отказалась. Однако существуют ключевые и перспективные проекты, являющиеся ядром и основой для будущего развития компании.
Среди наиболее громких проектов компании, PanARMENIAN.Net представляет пятерку самых перспективных.
Беспилотные автомобили
Именно компания Google впервые серъезно задумалась над внедрением концепта самоуправляемых автомобилей и занялась их разработкой и тестированием. Уже несколько лет беспилотные автомобили компании колесят по дорогам США – тестирование включает как усовершенствование алгоритмов управления сложной технологией, так и системам мониторинга дорожного движения при помощи различных сенсоров и камер. В Google прекрасно знают, что будущее именно за беспилотными роботами – они намного безопаснее, точнее и лишены недостатков, исходящих от присутствия человеческого фактора. Именно поэтому компания стремится стать пионером в этой области, и ей это прекрасно удается.
Программа AlphaGo
Ни один самоуправляемый автомобиль не тронется с места без «умных» программ, основанных на решениях в области искусственного интеллекта. В 2014 году Google приобрела британскую компанию DeepMind, занимающуюся разработками в этой области. Через некоторое время была представлена программа, основанная на так называемом глубоком машинном обучении – AlphaGo: она умеет виртуозно играть в го - одну из сложнейших интеллектуальных игр, когда-либо придуманных человеком. Вместе с этим, программа самосовершенствуется, учась на собственных ошибках и ошибках игроков-людей. Благодаря данной способности в марте 2016 года программа выиграла со счетом 4—1 у Ли Седоля, профессионала 9 дана (высшего ранга), во время исторического матча, широко освещавшегося в прессе.
Очки дополненной реальности Google Glass
Компания стала одной из первых, представивших собственную разработку в области дополненной реальности, которая позволяет смешать атрибуты реального мира с виртуальными, выводимыми компьютером. К сожалению, первый вариант умных очков Google Glass оказался сырым и крайне дорогостоящим, поэтому компании пришлось отправить продукт на доработку. На данный момент ее главный конкурент - софтоверный гигант Microsoft уже представил собственную, более совершенную разработку. Однако тот факт, что Google до сих пор не отказалась от своего детища, свидетельствует о том, что скоро она сможет представить общественности нечто действительно революционное. Главной фишкой компании в этой сфере может стать практичность и дешевизна: если ей удастся разработать качественный, но недорогой продукт, конкурентам придется несладко.
Loon
Как компания, львиная доля деятельности которой приходится на Всемирную паутину, Google заинтересована в том, чтобы как можно больше людей имели доступ к быстрой интернет связи. Для этого гигант запустил программу Loon, цель которой – обеспечить связью те регионы планеты Земля, для которых обычные форматы труднодоступны. А это треть населения нашей планеты. Компания намерена запустить огромные воздушные шары в верхние слои атмосферы, которые, благодаря установленным на них передатчикам, смогут предоставить более широкое покрытие, чем любой диапазон башни сотовой связи.
Контактные линзы Google
Наряду с проектом Google Glass, компания разрабатывает в своих лабораториях нечто совершенно инновационное. На этот раз – в области здравоохранения. Специалисты корпорации уже представили прототипы экспериментальных электронных радиопередающих сенсорных устройств на основе контактной линзы, которые умеют диагностировать заболевания и контролировать некоторые важные физиологические показатели с помощью анализа слезной жидкости. В настоящее время они уже успешно применяются для определения уровня глюкозы в крови у больных сахарных диабетом. В дальнейшем компания намерена расширить диапазон диагностируемых заболеваний.