15 мая 2025 - 17:19 AMT
В 1940 году я поступил в Политехнический институт, хотел стать инженером-механиком. В 1941 году, когда война уже два года, как началась, мне было 17 лет. Я же по своей инициативе ушел в армию, от института потребовали двух человек, и я решил стать добровольцем.
27 сентября 1941 года меня с несколькими армянскими ребятами отправили в Москву. Из Еревана в Москву мы вчетвером ехали на поезде, по двое из Политеха и Госуниверситета. Меня приняли на офицерские курсы при военно-химическом училище Воронина, на которых готовили к службе в Советской армии.
Когда меня принимали на офицерские курсы, мне не было и 18 лет, и приемная комиссия изменила день моего рождения с 5 октября 1923 года на 5 февраля. Так подменили мои документы. До сегодняшнего дня в военном билете и других документах стоит эта дата – 5 февраля.
Во время учебы на офицерских курсах нас перевели сначала в Ташкент, потом – в Ашхабад. Там мы проучились до лета 1942 года, после чего снова вернулись в Москву. Москва переживала самые тяжелые дни, люди бежали из города, столица была в панике. А нас, солдат, везде пропускали без очереди.
Фронт: За взятие Кенигсберга меня наградили медалью
В 1942 году меня, уже офицера, отправили в Сталинград. Потом я побывал в Астрахани, Калмыкии. Через юг Украины добрались до Николаева, потом нас перевали в Белоруссию. Освобождая Брест-Литовск, Польшу, Восточную Пруссию мы дошли до Кенигсберга, за взятие которого меня наградили медалью. Именно тогда нас и начали награждать медалями. До этого ни у кого рука не поднималась раздавать медали за освобождение городов, потому что большинство городов продолжало оставаться под контролем фашистской армии. Думаю, Сталин был великим полководцем, именно благодаря его командованию мы смогли победить в этой войне.
Фронтовые воспоминания: Я передал медали погибшего товарища его родным
Из военных лет больше всего запомнилась одна история. Я был офицером, и в мое распоряжение дали двух солдат, чтобы мы перешли протекающую через Брест реку и выполнили задание, но в этот момент уровень воды в реке резко поднялся, и наши лошади стали тонуть, а мы не умели плавать, но каким-то образом смогли добраться до противоположного берега. После этого я решил, что обязательно должен научиться плавать. До сих пор удивляюсь тому, как нам удалость спастись. Я сказал, что дважды избегал смерти, но на самом деле таких случаев было намного больше.
А однажды под Берлином я увидел одного из моих товарищей – командира разведгруппы, который погиб в бою. Он был тифлисским армянином, он прошел весь фронт и погиб под Берлином. В Тифлисе он жил у Ереванской площади. Представьте, что я чувствовал в тот момент, сейчас я бы этого не сделал, но тогда я был молодым и ничего не боялся, я взял его награды и позже передал его родным. Это был апрель 1945 года, после этого пришел приказ Сталина, нам приказано было идти в Прагу. Вопрос Берлина уже был практически решен, и нам там делать было нечего.
На волосок от смерти: Два раза я чудом избежал гибели
Во время войны я дважды чудом избежал смерти. В первый раз при освобождении Ростова. Во время боя прямо рядом со мной упал снаряд, но не разорвался. Потом я был ранен в голову и, проведя месяц в больнице Ростова, снова вернулся в свой полк.
В следующий раз мы чуть не попали в плен к немцам. Это было на Северном Кавказе. Было где-то 6 утра. Мы увидели в небе немецкий самолет, потом показались танки противника. Мы залегли на склоне холма. До врага было где-то 150 метров. Со всех сторон стреляли, это было ужасное зрелище, нам повезло, что мы выжили. Нам на помощь пришел один батальон, которым командовал армянин по фамилии Мадоян. Он потерял на войне ногу. Потом в Армении он был назначен министром здравоохранения. Если бы они не пришли к нам на помощь, нам бы пришлось плохо.
Потом мы узнали, что немцы вырвались из окружения, а мы выполняли задание, и столкнулись с ними случайно.
В ожидании Победы: 8 мая наш артиллерийский полк уже отмечал победу
Вечером 8 мая мы получили приказ не стрелять. Наш артиллерийский полк пил и поздравлял друг друга. Мы не знали, что на следующий день мы победим, просто мы были живы, а лучшего повода, чтобы поздравлять друг друга, быть не могло. Мы не стреляли до утра, но немцы открыли огонь, они не хотели сдаваться и до 14 мая вели с нами бой. Они пытались перебросить крупные силы на Восток и спастись.
Мы еще примерно 15 дней оставались в Праге, потом получили приказ возвращаться.
У меня 14 благодарностей от Сталина, о чем я узнал, когда недавно перебирал документы - они были прикреплены к моему личному делу. Я был очень рад и горд.
После войны: Благодарен Богу, что остался жив
После окончания войны мы благодарили Бога, что остались живы. Примерно половина нашей армии не вернулась. Остаться в живых в такой войне было подобно чуду.
Хочу также упомянуть о своей семье. Отец в годы войны был председателем горсовета и мог спокойно освободить меня от армии, однако я настоял, чтобы уйти на фронт. Меня провожали мама и бабушка. Мы сами из Муша. Моя семья в 1915 году бежала от Геноцида, дед был фидаи и смог спасти бабушку и отца, потому что сосед предупредил о том, что турки собираются резать армян. Бабушка одела моего отца в девичью одежду, и так они смогли добраться до Армении.
После окончания войны я восстановился в институте, продолжил учебу со второго курса, в 1950 году окончил. Потом поступил в аспирантуру и продолжил работать в институте. Я изучал технологию машиностроения. В том же году я женился. Я познакомился со своей будущей женой еще до того, как ушел на фронт, и в 1941 году я подарил ей свою фотографию, которую нашел в ее ящике после ее смерти. Она подарила мне троих детей.