18 июня 2002 - 05:00 AMT
Недавно в Алматы состоялся первый Евразийский медиа форум, в работе которого приняло участие свыше двухсот представителей средств массовой информации и журналистских объединений четырех десятков стран континента. Инициатором организации этого беспрецедентного по масштабам мероприятия была председатель совета директоров инфомационного агентства "Хабар" Дарига Назарбаева - старшая дочь президента Казахстана. Она возглавила оргкомитет по проведению Евразийского медиа форума, и одноименный международный фонд. Однако, по словам самой же Назарбаевой, ей едва ли удалось бы создать столь действенную структуру и провести фомум на столь выском уровне, если б не участие в реализации ее инициативы двух армян - бывшего премьер-министра Армении Армена Саркисяна, возглавляющего ныне действующий при Кембриджском университете центр "Евразия", и Ашота Джазояна - генерального секретаря Международной конфедерации журналистских союзов.
Подготовка конгресса велась в трех организационных центрах - Алматы, Москве и Лондоне. В столице Казахстана работу координировала сама Дарига Назарбаева, за страны СНГ отвечал Джазоян вместе с президентом Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Гадильбеком Шалахметовым, ну а с западными партнерами все контакты налаживал армянский экс-премьер, обширнейшые связи которого в различных европейских структурах очень пригодились. Ни Саркисян, и Джазоян формально Армению не представляли - первый последние годы живет и работает в Лондоне, второй - в Москве. Несмотря на это, очевидно, что их особая роль в организации конгресса воспринималась, как стремление нашей страны к активному участию в процессах евразийской интеграции. К стати, из семи армян, участвовавших в работе конгресса, только двое приехали из Армении. Но единая армянская группа была одной из самых представительных на форуме. (Примечательно, что единственной страной бывшего Советского Союза, вообще не представленной на конгрессе, был Азербайджан.)
Создание международного фонда и проведение первого Евразийского медиа форума - это не просто способ призвать к сотрудничеству журналистов Европы и Азии. Успешно воплощенная в жизнь инициатива Дариги Назарбаевой, которую, к стати, многие называют вторым или третим человеком в Казахстане, может стать средством, способным воздействовать на политическую ситуацию в регионе. Совершенно очевидно, что проведение грандиозного фомума континентального масштаба, который, почтили своим присутсвием не только президент Назарбаев, но и глвава Ирана Мохаммад Хатами, является очередной заявкой Казахстана на роль региональной сверхдержавы. Утверждение Дариги Назарбаевой о том, что и последующие конгрессы будут проходить именно в Казахстане подчеркивает прежде всего политическое значение мероприятия. Таким образом, Казахстан, похоже, становится центром евразийского медиа-сообщества. Соучредители фонда, среди которых авторитетные организации и СМИ как Запада, так и Востока, вовсе не против этого.
Вполне естественно, что претензии Астаны на гегемонию вызывают обеспокоенность, в частности пакистанцев и турок. Растущее с каждым годом влияние Казахстана может привести к тому, что политика Астаны станет совершенно самостоятельным фактором, с которым придется считаться всем. Это, конечно же не устраивает тех, соседей, которые рассчитывает делать погоду в этой части бывшего Советского Союза. Армению же такая перспектива, наоборот, вполне устраивает. Ведь Казахстан, являющийся по размерам восьмым в мире и четвертым в Евразии государством, - дружественная нам страна, с которой нас связывает партнерство по СНГ и ДКБ. Хотя пятизвездочный отель, в котором проходил форум, назывался "Анкара", очевидно, что Астана стремится избегать зависимости от недружественной нам Турции. Лидерство Казахстана в регионе Центральной Азии может воспрепятствовать усилению турецкого влияния в этой части континента.
В мире все отчетливее проявляется осознание того, что богатая тюркская культура - это не то, что создано в Анатолии благодаря грубым заимствованиям у армян, греков и арабов. Тюркоязычные народы востока в отличие от родственных наций запада создавали свою культуру самостоятельно. Пример казахов убеждает в том, что места под солнцем легче добиться руководствуясь общечеловеческими ценностями, а не противопоставляясь им. И хотя казахов в мире не больше, чем армян, у них есть все шансы стать наиболее передовой нацией тюркского мира.
Одна из главных декларированных целей Евразийского медиа форума - "создание площадки для диалога Востока и Запада". Не знаю насколько эта задача достижима, но очевидно, что в формировании диалога структур армянских диаспор Востока и Запада форум действительно помог. В дни работы конгресса по инициативе нашего посла в Казахстане Эдуарда Хуршудяна состоялась встреча армянских участников форума с проживающими в Алматы соотечественниками. В ходе беседы с лидерами общины бизнесмен и издатель из Британии Асадур Гюзелян пообещал посодействовать в изыскании средств для строительства в "южной столице" страны Армянского культурного центра. Мэрия уже выделила территорию для строительства. В конце марта состоялась торжественная церемония закладки первого камня фундамента.
В Казахстане сейчас действует девять армянских национально-культурных организаций. Алматинская - из них самая многочисленная. В городе и его окресностях проживает около четырех тысяч армян. Созданную ими в 1991-м году организацию "Луйс" возглавляет директор крупнейшего в Казахстане винного завода Рудик Мнацаканян. Другой известный в республике винодел - президент компании "Бахус" Артуш Карапетян тоже активный деятель общины. Участвуют в работе культурного центра генерал Вачаган Власян, главный режиссер одного из лучших алматинских театов, народный артист Казахстана Рубен Андреасян, основатель первого в мире уйгурского театра Сергей Бошян... Армяне в Казахстане всегда имели возможность проявить себя. Достаточно только напомнить, что первым главой казахского государсва - председателем Совнаркома Казахской ССР - был Левон Мирзоян. Артем Варданян в свое время занимал пост заместителя председателя Совета министров республики. Стюард Хачатуров был председателем Госстроя, Михаил Тер-Вартанов - первым заместителем министра автодорог, Георгий Аракелов - заместителем министра связи. Евгений Ежиков-Бабаханов, который в 1991-93-м годах был вторым человеком в правительстве суверенного Казахстана, тоже наш соотечественник.
Несмотря на большое расстояние между Ереваном и Астаной нас связывают достаточно тесные контаты. "Отношения между Арменией и Казахстаном напоминают платоническую любовь",- заявил недавно в интервью алматинскому журналу "Континент" посол Армении Эдуард Хуршудян. В его случае любовь платоническая переросла в реальную. Подтверждение тому двое детей дипломата, в равной степени похожие на отца-армянина и мать-казашку.