17 декабря 2002 - 04:00 AMT
В поле зрения российских спецслужб генерал находится с тех самых пор, как стало заметно, что он проявляет интерес к материалам, не касающимся его непосредственных обязанностей. Не так давно Федеральной службе безопасности стало известно, что в распоряжении Расулова оказались документы, права доступа к которым он не имел. Было установлено, что эти документы содержат государственную тайну.
«Предотвращено нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности России», - заявил Николай Патрушев, комментируя факт выявления азербайджанского шпиона. Директор ФСБ сообщил, что генерал Расулов «отозван из Москвы». Въезд в пределы Российской Федерации ему запрещен. Глава российских спецслужб не уточнил, какого рода информация попала в руки шпиона.
Известно, что руководство штаба военного сотрудничества стран СНГ располагает информацией обо всем, что касается военных объектов, оставшихся в республиках с советских времен. То-есть нельзя исключать, что в распоряжении Расулова оказались и определенные сведения, связанные с Арменией. В этом смысле, надо заметить, что пресечение шпионской деятельности азербайджанского генерала, безусловно, имеет особое значение и для Еревана. Кстати, в Баку определенные силы как всегда пытаются найти в происшедшем«армянский след». Так, газета «Эхо» высказывает предположение о том, что «азербайджанского генерала«подставили» армянские коллеги». Основания для смелой версии не приводятся.
Та же газета пишет, что «азербайджанский генерал был весьма сведущим шпионом и, наверняка, выяснил немало секретов». И тем удивительнее то, что Москва проявила столь мягкий подход к преступнику. Он не был привлечен к уголовной ответственности. Хотя по российским законам шпионаж карается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества, или смертной казнью.
Совершенно бесспорно то, что действия Гулиева подпадают под статью «Шпионаж». Вот как формулируется эта статья Уголовного кодекса: «Передача, а равно похищение или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, если шпионаж совершен иностранным гражданином, или лицом без гражданства». Едва ли гражданин Азербайджана Вагиф Расулов собирал секретные сведения для собственной коллекции...
Судя по сведениям из азербайджанских источников, Расулов избежал серьезных проблем благодаря тому, что незадолго до своего окончательного разоблачения был отозван в Баку. Примечательно, что несмотря на шумный скандал потерпевшему фиаско шпиону доверен весьма высокий пост. Он сейчас занимает должность советника министра обороны.
Кстати о министре. Известно, что глава военного ведомства Азербайджана Сафар Абиев покровительствует Расулову на протяжении всей его военной карьеры. Генералы дружат с юности. Они вместе учились в военном училище. После назначения Абиева министром обороны, будущий шпион получил престижную должность в Штабе военного сотрудничества СНГ. Не трудно предположить, что именно по заданию министра Расулов и занялся сбором секретных сведений. Это осознают и в российском военном ведомстве, где, думается, уже сделали соответствующие выводы.
Дальнейший характер взаимоотношений российских военных и их азербайджанских коллег несомненно претерпит изменения. Общественное мнение, формируемое во многом средствами массовой информации, уже корректируется. Не случайно ведущее российское информагентство «РИА Новости» назвало азербайджанского генерала ВРАЖЕСКИМ шпионом. Азербайджан, стало быть, ВРАЖЕСКАЯ страна...