23 декабря 2002 - 04:00 AMT
В Баку по сей день легально действует филиал организации, являющейся частью международной террористической сети «Аль Каида». Речь идет о структуре, известной под названием «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» («Международный фонд благосклонности»). На днях выяснились любопытные подробности, касающиеся деятельности в Азербайджане этой организации.
В интервью радиостанции «Эхо Москвы» помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что спецслужбы располагают неопровержимыми доказательствами тесных связей бакинского офиса «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» с лидерами чеченских террористов. Установлено, в частности, что наемники из мусульманских стран, воюющие в Чечне против федеральных сил, финансируются из Баку. На счетах азербайджанского филиала фонда аккумулировались средства для боевиков полевого командира Хаттаба. Кроме того, по сведениям Ястрбжемского, иорданский террорист получал из Баку также большое количество взрывчатых веществ, средства связи, защитную аммуницию, рентгеновские установки, и различное оборудование.
Напомним, что организация «Беневоленс интернейшнл фоундейшн», финансирующая чеченских боевиков и террористов их «Аль Каиды», открыла филиал в Баку восемь лет назад. Эта структура действует под прикрытием благотворительной организации. Из головного офиса, находившегося в Чикаго, в Азербайджан ежемесячно переправлялись крупные суммы денег. После того, как подтвердились сведения о связях организации с «Аль Каидой», глава «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» Энаам Арнаут был арестован. Были выявлены и заморожены принадлежащие деятелям фонда банковские счета, открытые в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде, других государствах. Региональные структуры фонда по всему миру стали закрываться, а их руководители – привлекаться к ответственности.
Однако, бакинский филиал «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» не прекратил свою деятельность даже после того, как Организация объединенных наций включила этот фонд в перечень организаций, поддерживающих связи с «Аль Каидой». Проявленная руководством Азербайджана безучастность противоречит принятой Советом безопасности еще в 1999-ом году резолюции номер 1267, требующей от правительств пресечения деятельности структур, поддерживающих международный терроризм. 25-го ноября Комиссия Совета Безопасности распространила сообщение, в котором называется точный адрес штаб-квартиры филиала «Беневоленс интернейшнл фоундейшн»: Баку, улица Башира Сафароглу, дом 69. Это совершенно не повлияло на власти Азербайджана, которые не сочли себя обязанными что-либо предпринять для ликвидации ячейки экстремистской структуры. Руководители бакинского филиала представительства заверяют журналистов в том, что «не ощущают никакого давления» со стороны властей Азербайджана.
Странное поведение официального Баку вызывает непонимание теперь уже не только Запада, но и России. Случай с «Беневоленс интернейшнл фоундейшн» наглядно демонстрирует, что Азербайджан, заверяющий мировое сообщество в готовности участвовать в борьбе с международным терроризмом, на самом деле покровительствует экстремистским структурам, продолжающим беспрепятственно действовать в пределах страны.