17 мая 2003 - 05:00 AMT
В эти дни во всем мире проходят торжества, посвященные 55-ой годовщие образования государства Израиль. Азербайджанские антисемиты решили по-своему отметить эту дату. На прошлой неделе в столице Азербайджана член одной из многочисленных ваххабитских организаций, действующих в этой стране, зверски убил престарелую еврейку. Убийца - 25-летний бакинец по имени Эльдар, объяснил свои действия тем, что зарезав еврейку желал сделать "богоугодное дело" и попасть в рай. Израильская пресса моментально отреагировала на произшедшее. По сведениям издающейся в Тель Авиве газеты "Yedi'ot Aharonot", "мусульманин, убивший пожилую женщину, признался в том, что является сторонником одной из местных экстремистких групп".
75-летняя уроженка Баку Камилла Критчевская еще в советские годы предпочитала не афишировать свое происхождение и представлялась фамилией покойного мужа. (Соседи знали ее как Кербалиеву.) Три года назад она эмигрировала в Израиль и приняла израильское гражданство. В конце апреля Кричтевская приехала на родину навестить дочь. В ее доме она и была зарезана соседом-антисемитом. Женщина сама открыла ему дверь. Вот как описывает обстоятельства преступления издающаяся в Баку газета "Эхо": "Критчевской не понравился тон Эльдара, и она поспешала закрыть дверь. В это время Эльдар схватил женщину и разрезал ей шею лезвием бритвы".
Правоохранительные органы сделали все, чтоб информация об убийстве, совершенном на религиозной почве, не стала достоянием зарубежной общественности. Сведения о кровавой акции террориста-антисемита специально не были включены в сводки, ежедневно поступающие в Главное управление полиции города Баку, чтоб журналисты, аккредитованные в пресслужбе МВД, случайно не получили доступ к закрытой теме. Однако утечка информации всеже произошла через структуры еврейской общины. Не будь публикаций в израильской прессе, расследование вполне могло быть замято и "спущено на тормозах".
Официальные структуры Азербайджана пытаются ставить под сомнение то, что преступление было совершено на почве антисемитизма. Однако, руководители многих неправительственных структур склонны расматиривать случившееся именно как свидетельсво неприязни к евреям. К примеру, генеральный секретарь азербайджанского отделения Международной ассоциации религиозной совбоды Ильгал Ибрагимоглу считает, что "приеступление произошло на фоне нервного срыва, причиной которого могли служить события, происходящие сегодня в Палестине". Эксперт уверен, что убийство азербайджанским ваххабитом еврейки "явилось последствием общественно-политических процессов, происходящих в мире". "Существуют крайне радикальные движения, аппелирующие к религии, и убийца мог заразиться этими идеями и вследствии гипертрофированного восприятия идеологии совершить подобное преступление",- заявил Ибрагимогу в интервью бакинским журналистам.
Чудовищное убийство Камиллы Критчевкой - далеко не первое проявление агрессивного антисемитизма. Многим евреям, проживающим в Азербайджане, в последние годы приходится опасаться за свою жизнь. Кстати, это признает даже азербайджанская пресса. Год назад сотрудник действующего в Баку еврейского благотворительного центра "Хайфа" сообщил газете "Эхо" о наличии серьезных оснований для беспокойства за безопасность соотечественников. Бакинские евреи столкнулись с масштабной антисемитской кампанией в 2001-ом году. Началась она с осквернения еврейского кладбища, результатом которого стало разрушение более чем пятидесяти могил. Заказчики этой акции так и не были выявлены. Только после многочисленных требований председателя правления религиозной общины горских евреев Семена Ихиилова правоохранительные органы выделили дополнительные силы для охраны бакинской синагоги, которой также грозило нападение. При всем при этом власти Азербайджана берутся утвержать, что в стране, якобы, царит атмосфера религиозной и этнической толерантности.
Любопытно, что в день похорон зверски убитой антисемитом Камиллы Критчевской в бакинском государственном театре оперы и балета проходил торжественный концерт, посвященный годовщине образования Израиля, в ходе которого представители властей и интеллигенции Азербайджана говорили о теплых чувствах, которые азербайджанцы питают к евреям.