26 сентября 2003 - 05:00 AMT
Несмотря на то, что Нагорно-Карабахская Республика до сих пор не признана мировым сообществом в качестве суверенного государства и не имеет никаких обязательств перед европейскими структурами, парламент находящейся на военном положении страны последовательно приводит законодательство в соответствие с канонами, принятыми в объединенной Европе. В некоторых вопросах официальный Степанакерт даже опережает Ереван, который неукоснительно следует обязательствам, взятым на себя при вступлении в СЕ. В частности, это касается отмены смертной казни.
Хотя властям НКР никто не предлагал присоединиться в Европопейской конвенции по правам человека и не требовал от них ратификации шестого протокола, Национальное собрание непризнанной республики отменило исключительную меру наказания. С первого августа на всей территории Нагорного Карабаха и контролируемых им районов зоны безопасности высшей мерой наказания является пожизненное заключение. НКР является единственным в мире непризнанным государством, отменившим смертную казнь. Это не может не быть замеченным со стороны Европы. Следует подчеркнуть, что руководители европейских структур и прежде относились к Карабаху иначе, нежели к другим непризнанным государствам, образовавшимся на постсоветском пространстве. Это проявилось, в частности, в брошюре, посвященной отмене смертной кази, изданной в октябре 2001-го года Директоратом по правам человека Совета Европы. В этой книге подробно излагается отношение правительств всех европейских стран к вопросу об исключительной мере наказания. В случае с Грузией и Молдовой в текст включена оговорка о том, что “смертная казнь сохраняется в сепаратистских районах”. (Имеются в виду самопровозглашенные республики - Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.) В разделе, касающемся Азербайджана, никаких оговорок нет, хотя в 2001-м году смертная казнь в НКР формально еще не была отменена. Из этого может следовать только одно – Директорат по правам человека Совета Европы признает факт того, что юрисдикция Азербайджана не распространяется на территорию Нагорного Карабаха.
Власти НКР готовы и далее выполнять все те требования, которые Запад предъявляет к странам, претендующим на полноправное членство в европейской семье. В Степанакерте ждут решения паламента Армении по поводу альтернативной воинской службы, после чего этот вопрос войдет и в повестку дня карабахских законодателей. Спикер Национального собрания НКР Олег Есаян на днях заявил о том, что несмотря на режим военного положения, власти Карабаха вполне допускают возможность введения альтернативной службы для определенных категорий граждан. (Напомним, что этот вопрос тоже значится в числе условий Совета Европы.) Что же касается определенных ограничений на деятельность в республике тоталитарных сект, то это является требованием закона о военном положении. После его отмены парламент готов будет вернуться к рассмотрению порядка регистрации религиозных объединений. Необходимость в сохранении военного положения отпадет сразу после достижения мирного соглашения. Не исключено, что к тому времени, когда это станет возможным, Нагорно-Карабахская Республика будет уже готова выполнить все условия, выдвигаемые перед кандидатами в члены Совета Европы. Кстати, именно об этом позволяют судить наблюдения не раз посещавшего Степанакерт азербайджанского правозащитника Эльдара Зейналова, который заявил, что “в Нагорном Карабахе активными темпами идет процесс формирования гражданского общеста”. Оснований не верить азербайджанскому правозащитнику нет.