3 октября 2003 - 05:00 AMT
С подобными заверениями выступают сегодня практически все кандидаты на пост президента Азербайджана.
Нещадная “эксплуатация” карабахской проблемы стала главной особенностью данной предвыборной кампании. Изложенные в платформах кандидатов оценки и обещания, связанные с Карабахом, не очень отличаются друг от друга. Само собой разумеется, что все претенденты гарантируют в случае своего избрания возврат Карабаха в состав Азербайджана. А вот сроки у всех разные – от шести месяцев до пяти лет. Среди кандидатов есть и такие, которые не собираются довольствоваться восстановлением контроля над бывшей автономией. К примеру, лидер Либеральной партии Лала Шовкет собирается не только вернуть всю территорию контролируемой армянами зоны безопасности и сам Карабах, но даже обещает добиться создания “азербайджанской автономии на территории Зангезура”. (Речь идет о Сюникской области Армении.) Что касается собственно Карабаха, то Лала-ханум дает своим избирателям жесткие гарантии того, что “территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена в течение двух лет”.
На фоне Лалы Шовкет, лидер Партии национальной независимости Этибар Мамедов, можно сказать, скуп на обещания. Он не гарантирует, что сможет расселить азербайджанцев на юге Армении. Да и вообще он не слишком многословен, когда приходится затрагивать тему армяно-азербайджанского конфликта. За него говорит его партнер по коалиции, глава Партии народного фрота Али Керимли, снявший свою кандидатуру в пользу союзника. (Последний в случае победы Мамедова займет пост премьера.) Керимли дает понять, что приход коалиции к власти не приведет к возобновлению войны. “Мы не намерены отказываться от азербайджанских территорий, но это вовсе не означает, что сразу после прихода к власти мы возобновим военные действия”, - заявил он, отметив, что является убежденным сторонником продолжения переговоров с Армений. По словам представителя альянса, Этибар Мамедов намерен решать карабахскую проблему путем укрепления экономической мощи Азербайджана. Лидер Народного фронта полагает, что “Армения станет более уступчивой на мирных переговорах, когда Азербайджан превратится в более сильного оппонента”. Заметим, что Керимли возглавляет политическую партию, являющуюся правопреемником той самой организации, которая инициировала армянские погромы 1990-го года. Так что решение вопросов посредством крови ему до недавних пор представлялось вполне естественным. В этом смысле заявления Керимли о стремлении воздержаться от кровопролития несомненно являются прогрессом.
Другой выходец из Народного фронта, глава партии “Мусават”, бывший спикер парламента Иса Гамбар утвреждает, что справится с решением карабахской проблемы в течение первого срока своего правления. Но когда именно не уточняет. “Это может произойти и через 6 месяцев, и через 3 года - все будет зависеть от обстоятельств”,- говорит его заместитель Ариф Гаджиев. Отметим, что призывы решить вопрос военным методом лидер “Мусавата” позволял себе чаще, чем другие кандидаты. Однако, это не помешало американскому сопредседателю Минской группы Рудольфу Перине встретиться с Гамбаром в Вашингтоне и на полном серьезе выслушать его видение урегулирования конфликта.
Ильхам Алиев относительно скромен в плане обещаний, касающихся урегулирования карабахской проблемы. Он старается воздерживаться от упоминания конкретных сроков восстановления контроля над бывшей автономией. Алиев-младший смотрит вперед с оптимизмом, связывая надежды на светлое будущее с политикой, заложенной отцом. “Наследник престола” заверяет общественность в том, что продолжит линию, направленную на мирное урегулирование конфликта. “Мы должны постараться решить конфликт мирным путем. Азербайджанский народ желает мира, а не войны”,- утвреждает Ильхам Алиев. При этом он берется утверждать, что ситуация складывается в пользу Азербайджана, которому “режим прекращения огня дал возможность достичь немалых успехов как на политической арене, так и в экономической сфере”. В то же время, Алиев-младший заявил, что “в случае, если миротворческий потенциал будет исчерпан, Азербайджан имеет полное право предпринять любой шаг для восстановления своей территориальной целостности”. Слово “война” он предпочел вслух не произносить…
Таково отношение к карабахскому вопросу основных претендентов на пост главы Азербайджана. Избиратель не равнодушен к тому, что говорят кандидаты о Карабахе. Но говорят все, а над претворением обещаний в жизнь придется работать только одному. Причем, уже сегодня известно, кому именно. Если судить по рейтингам, публикуемым переодическими изданиями, контролируемыми прявящим кланом, Ильхам Алиев лидирует с большим отрывом. Согласно итогам проведенного в начале недели опроса, сегодня за него проголосовало бы 58 процентов избирателей. На втором месте Иса Гамбар, которому собираются отдать голоса 22 процента азербайджанцев. Тройку лидеров замыкает Лала Шовкет, имеющая 8 процентов сторонников. Этибар Мамедов на четвретом месте с 7,8 процентным электоратом. У остальных кандидатов единомышленников слишком мало для того, чтобы о них серьезно говорить.