4 ноября 2003 - 04:00 AMT
Похоже, сбываются прогнозы тех, кто предсказывал снижение влияния армянской общины Грузии на происходящие в стране политические процессы. И результаты состоявшихся в воскресенье парламентских выборов и итоги проведенного одновременно референдума о численности депутатских мест свидетельствуют именно об этом. Очевидно, что в новом составе парламента армян будет меньше, чем в прежнем. А следующем составе-их может вообще не быть.
Смело можно говорить пока только о трех армянах, добившихся дупутатского мандата. В Ахалкалакском районе, более, чем 90 процентов насления которого составляют армяне, успеха добился Гамлет Шахбекян, пользующийся поддержкой провластного блока "За новую Грузию". Он набрал больше голосов, чем четверо его соперников. В ниноцминдском округе, который также мононационален, в "поединок" двух армян увенчался победой предпринимателя Гензель Мкояна, также представлявшего партию власти. Предсказуемым был и успех Айка Мелконяна в Цалкском районе, в котором армяне не составляют большинство. Он набрал почти в два раза больше голосов, чем кандидат-грузин. Армяне, выдвинувшие свои кандидатуры в избирательных округах Ахалцихского, Марнеульского и Боржомского районов, как и следовало ожидать, потерпели поражение.
Что же касается армян, баллотировавшихся по пропорциональной системе, то перспектива обретения ими мандатов пока еще остается туманной. Неожиданно низкий показатель блока "Бурджанадзе и демократы" (7-8 процентов) не позволяет рассчитывать на прохождение в парламент тбилисца Генриха Мурадяна и ахалкалакца Мелика Раисяна, которым в партийном списке были предоставлены соответственно 24-е и 29-е места. (Мурядян возглавляет Союз армян Грузии, а Раисян является депутатом действующего парламента.) Пока еще есть некоторые шансы у армян, включенных в партийный список провластного блока. Лидер армянской общины Тбилиси Арнольд Степанян занимает в списке сторонников президента Шеварднадзе 54-е место, а депутат Гиви Шугаров - 60-е.
Партия власти набрала на выборах около 22 процентов голосов, что позволяет ей рассчитывать примерно на 30-35 мандатов. Если возглавляемый президентом блок сумеет самостоятельно сформировать правительство, и посты министров займут лица, представленные в первой двадцатке списка, то у Степаняна и Шугарова могут появиться основания для надежд на место в парламенте. Несмотря на успех возглавляемого главой Аджарии Асланом Абашидзе блока "Союз демократического возрождения" о шансах батумца Армена Геворкяна, занимающего в партийном списке 40-ю строчку, говорить не приходится.
Таким образом, в грузинском парламенте в лучшем случае, будет 4-5 депутатов-армян. При том, что сейчас интересы армянской общины в парламенте защищает шесть законодателей. Однако, не исключено, что через четыре года грузинские армяне будут считать большой удачей, если сумеют провести в парламент хотя бы одного представителя. Дело в том, что граждане Грузии на референдуме одобрили инициативу, предусматривающую заметное сокращение числа депутатских мандатов. Отныне мест в парламенте будет не 235, а 150. Причем сокрятится число депутатов, избираемых как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. Это значит, что избирательные округа будут формироваться заново. Результом этой "перекройки" может стать распыление голосов армян, компактно проживающих в Джавахетии и некоторых других регионах. Нет никаких гарантий, что в Тбилиси не решат разделить Ниноцминдский и Ахалкалакский районы между двумя разными избирательными округами. В итоге в обоих численность армянского населения будет меньше 50 процентов. В этом случае армяне лишатся возможности иметь в парламенте даже одного своего представителя.
Это худший сценарий. Хочется надеяться, что силы, которые придут к власти в результате предстоящих президентских выборов, не пойдут на этот шаг. Но сколь осторожными бы ни были шаги реформаторов избирательной системы, очевидно, что голос ахалцихских, цалкских и марнеульских армян станет совершенно неслышным. В результате реформы десятки тысяч наших соотечественников лишатся реальных механизмов влияния на процесс выборов. В новых условиях считаться с ними грузинской политической элите будет вовсе не обяательно.