12 ноября 2003 - 04:00 AMT
Продолжающемуся в Тбилиси противостоянию между властью и оппозицией определенные силы стремятся придать национальную окраску и представить армян в качестве виновников обострившегося кризиса. Дабы отвлечь внимание от реальных проблем, некоторые малопорядоч
Продолжающемуся в Тбилиси протиовстоянию между властью и оппозицией определенные силы стремятся придать национальную окраску и представить армян в качестве виновников обострившегося кризиса. Дабы отвлечь внимание от реальных проблем некоторые малопорядочные политтехнологи оказывают Эдуарду Шеварднадзе медвежью услугу. Сам президент не давал поводов заподозрить его в том, что он разделяет мнение людей, пытающихся недостойными методами дискредитировать лидеров оппозиции. В то же время, он и не приложил усилий к тому, чтоб пресечь спекуляции, связанные с этническим происхождением своих политических соперников.
Тема "армянского заговора" будоражит умы грузинских националистов не первый месяц. Некоторые провластные политики склонны объяснять происками армян все беды, терзающие Грузию. Это очень опасный симптом, который вызывает кое-какие неприятные ассоциации. То, что сейчас происходит в Тбилиси, немного напоминает Германию начала 30-х годов, когда крепнущие нацисты начали готовить почву для еврейских погромов. Роль, которую обычно отводят евреям, в данном случае доверна армянам.
Почему же именно армяне оказались в центре внимания грузинских шовинистов? Любопытен комментарий на этот счет вице-спикера парламента Грузии, лидера провластной Социалистической партии Вахтанга Рчеулишвили, который, заметим, тоже не раз отличался антиармянскими заявлениями. "Следует учесть, что не евреи, а именно армяне взяли на себя функцию развития капитализма в Грузии. – говорит господин Рчеулившили. - Именно армяне основывали в Тбилиси производства, строили кварталы и осваивали страну на капиталистический лад. Отсутствие антагонизма между грузинами и евреями я склонен объяснять отсутствием какой-либо зависти по отношению к евреям, в то время как армяне столетиями являлись зачинателями экономических реформ в стране. Отсюда, видимо, и наличие довольно деликатных моментов в отношениях грузин и армян...". Из цитаты лидера грузинских социалистов следует, что Грузия очень многим обязана армянам. Однако, при этом вывод господина Рчеулишвили почему то чуть ли не оправдывает дискриминацию в отношении армянского меньшинства. Кстати отметим, что именно Вахтанг Рчеулишвили в свое время обвинил экс-спикера паламента Зураба Жвания в наличии армянских корней. Он и сегодня не отказывается от своих слов, отмечая что ему "было очень горько слушать двухчасовое выступление Жваниа, который упорно доказывал, что он не армянин". Великим грехом считают армянское происхождение и руководители известной своим популизмом Лейбористской партии, которая в сложившемся политическом раскладе ближе в власти, нежели к оппозиции. Один из лидеров этой партии, преодолевшей на выборах семипроцентный барьер, на днях заявил, что Саакашвили, Жвания и Бурджанадзе "совершили в Грузии армянскую революцию". Ранее подобные высказывания позволили себе и ряд других грузинских политиков. Лица, которых называют "армянскими революционерами", почему-то пытаются оправдываться. Тот факт, что тбилиссские политики вынуждены скрывать наличие в своих жилах "примесей" армянской крови не делает чести грузинскому государству. Это, кстати, осознают и многие грузинские политологи. "Попытки дискредитации политических оппонентов, базирующиеся на указывании их скрытых этнических корней совершенно недостойны цивилизованной страны и вызывают возмущение мыслящих людей Грузии, - говорит председатель правления Кавказского института мира, демократии и развития Гиа Нодиа. - Видимо властям стало очень трудно, раз они не брезгуют подобными методами." Отдельный вопрос - можно ли считать армянином человека, который стесняется того, что не все его предки были чистокровными грузинами? Видимо, именно психологические комплексы, связанные с нечистым происхождением, вынудили обвиняемого в армянском происхождении Михаила Саакашвили откровенно пренебречь 400-тысячным армянским электоратом. Причем, заметим, что его отказ от работы с избирателями армянского происхождения действительно не убавил ему голосов, так как соотечественники его далеких предков не стали бы за него голосовать в любом случае. В армянонаселенных районах Джавахетии блок, возглавляемый Михаилом Саакашвили, не набрал и одного процента, в то время как сподвижник радикального оппозиционера едва не одержал победу в азербайджанонаселенной провинции Квемо Картли. Примечательно, что армяне с куда большим удовольствием голосовали за "чистокровного" грузина Джумбера Патиашвили, которого не гложат комплексы, свызанные с "ущербным происхождением". Партия "Эртоба" (Единство), возглавляемая бывшим первым секретарем ЦК компартии Грузинской ССР, вышла в Джавахетии на третье место, уступив лишь блокам Шеварджнадзе и Бурджанадзе. И это о многом говорит. 28-го октября совет представителей общественных организаций провинции Самцхе-Джавахетия призвал армянское население этого региона проголосовать за "Эртоба", поскольку Патиашвили был единственным из грузинских политиков, кто дал четкие заверения своей готовности уделять внимание чаяниям армянской общины. Видимо, это кое-кому не понравилось, поскольку в Тбилиси сразу же была предпринята попытка дискредитировать Патиашвили в глазах армян. Кто-то начал распространять слухи о том, что Патиашвили, якобы, публично согласился с теми, кто говорит об "армянской революции". "Я не мог согласиться с подобным глупым мнением. – говорит Патиашвили. - Я люблю и буду любить армянский народ. Я считаю себя искренним другом армян и выступаю против любых заявлений, которые могут считаться антиармянскими..." К счастью, в Грузии есть еще немало людей, способных без лицемерия произность подобные слова...
Трудно сказать, назовут ли летописцы данный период грузинской истории результатом "армянской революции". Но заметим, что ни один серьезный историк не взялся назвать кровавую эпоху правления в СССР Иосифа Джугашвили и Лаврентия Берия следствием "грузинской революции"...