18 ноября 2003 - 04:00 AMT
18-го ноября в Ереване был вынесен приговор по делу об убийстве председателя Совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Суд признал достаточно убедительными аргументы следствия, свидетельствующие о том, что заказчиком убийства был бизнесмен Армен Саркисян - родной брат лидера оппозиционной партии “Республика” Арама Саркисаня и покойного премьер-министра Вазгена Саркисяна. Заказчик приговорен в 15 годам лишения свободы.
36-летний Тигран Нагдалян был застрелен 28-го декабря прошлого года в подъезде дома родителей. Он был не только известным журналистом, но и политическим деятелем. В рейтинге влиятельности неизменно занимал места в первой десятке. Нагдаляна принято было считать человеком, вхожим в узкий круг ближайшего окружения президента Кочаряна. Любопытно, что сообщение о задержании исполнителей престепления было оглашено в ночь после голосования по выборам главы государства. Армен Саркисян был задержан спустя полтора месяца. В ходе предварительного расследования он подтвердил факт того, что заплатил киллерам 75 тысяч долларов, но не признал себя организатором убийства. Согласно показаниям непосредственных исполнителей преступления, Саркисян объяснял свое желание устранить Нагдаляна имеющимися у него подозрениями на счет того, что последний, якобы, причастен к убийству его старшего брата – премьер-министра Вагзена Саркисяна, расстелянного в октябре 1999-го террористами.
Отметим, что судебное расследование дела о теракте в армянском парламенте ныне практически завершено и буквально на днях ожидается оглашение приговора. Имя Нагдаляна в деле не фигурирует, хотя в свое время следственные органы активно, но безуспешно разрабатывали версию о связях предводителя террористов Наири Унаняна с главой Совета Общественной телерадиокомпании. Не секрет, что делалось это по настоянию прежнего правительства, руководство которым после убийства Саркисяна-старшего было доверено Саркисяну-среднему. Попытки найти за спиной исполнителей теракта тень Нагдяляна ни к чему тогда не привели. Тем не менее, оппозиция по прежнему муссирует эту тему. У власти свое видение причин устранения Нагдаляна. Обозреватели лояльных президенту СМИ подводят к тому, что за убийством стоят некоторые лидеры радикальной оппозиции, которые были объектом едкой критики Нагдаляна и его еженедельной авторской телепрограммы. Оппозиционеры, среди которых брат заказчика убийства, никогда не скрывали свое негативное отношение к покойному, но подобного рода обвинения считают провакацией.После провозглашения независимости в Армении нераскрытыми остался целый ряд политических убийств. Жертвами киллеров стали бывший председатель КГБ республики, бывший мэр Еревана, начальник управления железных дорог, заместители министров обороны и внутренних дел. И наконец, до сих пор не установлено, действовали ли самостоятельно террористы, расстрелявшие парламент в октябре 1999-го года. Дело Нагдаляна – первое, которое удалось раскрыть.