13 марта 2004 - 04:00 AMT
Завершился первый официальный визит в Армению нового президента Грузии. Объездив столицы сверхдежав, Михаил Саакашвили решил знакомиться с главами соседних государств. В его ближайших планах посещение Анкары. Контакт между Михаилом Саакашвили и Робертом Кочаряном явно удался. Президент Грузии произнес немало теплых слов в адрес Армении и ее лидера. Вовсе не желая обвинять гостя в неискренности, все же заметим искуственность некоторых высказываний грузинского лидера, который буквально повторял слова, произнесенные накануне в столице Азербайджана. Приведем несколько примеров для сравнения.
В Ереване – “Армении повезло с президентом”.
В Баку – “Азербайджану повезло, что он имеет такого руководителя, как Ильхам Алиев”.
В Ереване – “Я надеюсь многому научиться у Роберта Кочаряна и перенять все, что можно перенять”.
В Баку – “Я стараюсь поучиться у Ильхама Алиева”.
В Ереване – “Организованность в Армении может быть хорошим примером для Грузии”.
В Баку – “ С Азербайджана мы можем брать пример”.
В Ереване – “Грузинские армяне - талантливые люди и они добьются успеха”.
В Баку – “Грузинские азербайджанцы – трудолюбивые люди, преданные грузинскому государству”.
В Ереване – “У Армении многовековая история дружбы с Западом и Россией”.
В Баку – “Модель отношений Азербайджана с Западом и Россией не имеет аналогов”.
В Ереване – “В лице Армении мы имеем идеального партнера”.
В Баку – “Азербайджан – был и остается самым надежным партнером”...
Заметим, что в интервью, данном накануне визита, президент был более откровенным и позволил себе объективное сравнение отношений Грузии с двумя соседними государствами. “У нас дружеские отношения с Азербайджаном. Мы должны наладить дружеские отношения и с Арменией.” Саакашвили впервые вслух признал, что имевшиеся до сих пор связи между Тбилиси и Ереваном дружескими назвать нельзя. В то же время, грузинский лидер сумел заверить в том, что активно развивающееся грузино-азербайджнаское партнерство никак не может препятствовать углублению армяно-грузинского сотрудничества. Теплый прием, оказанный Саакашвили в Баку, судя по всему, не сказался на его решимости обеспечить прорыв в отношениях с Ереваном.
Надо отметить, что некоторые мысли, высказанные им в Армении, очень многим в Баку явно пришлись не по душе. Речь, конечно же, не о том, что, по словам Саакашвили, “Армения имеет в мире самое большое признание среди стран региона”. В Ереване он сделал куда более важные заявления. Во-первых, президент однозначно заявил, что Грузия против каких бы то ни было сравнений карабахского и абхазского конфликтов. “Я не склонен проводить никаких параллелей между конфликтами в Абхазии, Осетии и в Карабахе”,- сказал он. По словам главы Грузии, этимология, корни этих конфликтов совершенно разные. Между тем, Ильхам Алиев говорил, что подходы официального Баку и официального Тбилиси к региональным конфликтам идентичны и “основаны на уважении принципа территориальной целостности”. Во-вторых, Саакашвили сказал, что решение региональных конфликтов видит в экономическом сотрудничестве и подтвердил готовность начать хозяйственные контакты с Абхазией, не увязывая это с решением вопроса о статусе. В то же время, Азербайджан продолжает избегать каких бы то ни было контактов с Карабахом. Президент Грузии подчернул высокий уровень обороноспособности и организованность армянских вооруженных сил. В Баку же говорят о том, что, якобы, армянская армия разлагается.
Четко высказался Саакашвили и о недопустимости транспортной изоляции Армении. Он пообещал, что “через год движение по абхазской железной дороге обязательно будет возобновлено”. А отвечая на вопрос о перспективе задействования железножорожного сообщения Карс-Гюмри, он сообщил о готовности “оказать содействие в ликвидации железного занавеса между Турцией и Арменией". “Чтобы добиться мира в регионе, Турции необходимо развивать отношения с Арменией”,- заявил президент. Между тем, в Баку говорят, что, якобы, официальный Тбилиси форсирует строительство дороги Карс-Ахалкалаки с тем, чтобы навсегда закрылся вопрос задействования магистрали Карс-Гюмри. Президент Грузии заявил, что “льготы по транзитным тарифам в отношении армянских грузов не должны быть ниже, чем для какой-либо другой соседней страны”. В Баку же до сих пор считали, что Тбилиси уступает им в тарифах лишь потому, что Азербайджан согласился экспортировать свою нефть через территорию Грузии. И наконец, в Баку не в восторге от того, что Саакашвили посетил мемориал Цицернакаберд, что является косвенным подтверждением официального принания Грузией исторического факта геноцида армян.
Таким образом, очевидно, что несмотря на подчеркнутую комплементарность и стремление выдерживать паритет в контактах с Кочаряном и Алиевым, Михаил Саакашвили действительно сумел проявить себя как лидер, способный привнести новый дух в грузино-армянские отношения. Договоренности, достигнутые в ходе его визита могут стать весьма благоприятной почвой для прорыва в отношениях между двумя соседними странами.