4 апреля 2004 - 05:00 AMT
Вопрос о предоставлении армянской общине страны еще одного министерского портфеля до сих пор не решен.
Завершился официальный визит в Армению премьер-министра Ливана Рафика Харири. В поездке высокого гостя сопровождали лидеры многочисленной армянской общины страны, имеющей немалое влияние на правительство, в котором она представлена одним министром. В Ливане созданы все условия не только для сохранения культуры и языка, но и для участия армян в политической жизни страны. Тем не менее сопровождающий премьер-министра депутат ливанского парламента Касарджян в Ереване подтвердил, что изредка – обычно после выборов - возникают споры, связанные с представительством армян в структурах государственной власти. Однако, эти проблемы из ряда разрешимых.
Как известно, после гражданской войны 1976-го года, сторонами конфликта было заключено соглашение о принципах формирования власти, на основе которого была принята Конституция. Этим документом было определено представительство в правительстве этнических и религиозных общин. (Кроме арабов-христиан, арабов-мусульман и армян, в стране проживают также курды, ассирийцы, алавины, евреи.) Согласно соглашению, пост президента занимает христианин, а премьер – всегда мусульманин. Нынешний президент, генерал Эмиль Лахуд является представителем христианской общины маронитов. Его мать и жена – Андре Амадян - армянки.
За армянской общиной соглашением закреплено два министерских портфеля и пять депутатских мандатов. Однако, после последних выборов премьер Рафик Харири с целью более эффективного управления государственным апаратом и рационального расходования бюджетных денег решил сократить количество министерств. Эту идею поддержал и президент. В результате армянам достался только один портфель, да и то мало значимый - Сепуху Овнаняну было поручено возглавить министерство по вопросам спорта и молодежи. Реформа, конечно же, не пришлась по душе ливанским армянам, которые даже решились на проведение массовых акций протеста. В начале февраля 2001-го года в Бейруте состоялся многотысячный митинг, участники которого призвали всех должностных лиц армянской национальности подать в отставку, если правительство не предоставит общине еще один министерский портфель. В итоге, 15-го февраля президент и премьер пообещали увеличить состав правительства и дать по одному портфелю армянину и представителю общины алавинов. Но, к сожалению, до сих пор слова они почему-то не сдержали.
Армянская община всегда играла и продолжает играть стабилизирующую роль в ливанском обществе. Так что этническое большинство, думается, также должно быть заинтересовано в том, чтобы армяне активно участвовали в политической жизни страны, располагая действенными рычагами воздействия на процесс принятия решений. В то же время, заметим, что когда принималась Конституция, численность армянской общины Ливана была почти втрое больше, чем сейчас. Именно это обстоятельство и используется властями в качестве аргумента в пользу допустимости некоторого ограничения представительства армян в стурктурах государственной власти.
В ходе ереванских переговоров тема возникшего спора конечно же не упоминалась. Определение персонального состава правительства - внутреннее дело дружественного государства и Ереван никоим образом не желает быть причастным к этому вопросу. Но тем не менее, думается, атмосфера в ходе визита Рафика Харири была бы еще более теплой, если бы вопрос о предоставлении армянской общине еще одного министерского портфеля решился бы до поездки премьера в Ереван.