12 октября 2004 - 05:00 AMT
Пресс-секретарь кандидата в президенты опровергает достоверность публикаций турецких СМИ об отказе Керри от намерения добиться признания факта геноцида армян.
"Я не обещал, что в случае своего избрания президентом признаю геноцид армян",- заявил в интервью турецкой газете “Заман” кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри. Если он действительно позволил себе подобное выступление, то следует заметить, что оно противоречит содержанию многочисленных обращений к армянской общине Америки.
Руководители армянских организаций США немедленно обратились к лидерам избирательного штаба демократов с просьбой разъяснить ситуацию. Пресс-секретарь Джона Керри Марк Китченс опроверг достоверность изложенных в “Заман” сведений. “Публикация в турецкой газете “Заман” не соответствует действительности, - утверждает господин Китченс. - Вся деятельность Джона Керри в сенате, а также во время нынешней кампании свидетельствует о его последовательной поддержке политики США по признанию геноцида армян. Джон Керри на протяжении лет занимался вопросами, волнующими американских армян, чьей поддержкой он гордится...”
И тем не менее, далеко не все сомнения развеялись. Дело в том, что Джон Керри не обращался в редакцию самой газеты “Заман” с требованием опубликовать опровержение. Избирательный штаб говорит о несоответствии действительности изложенных изданием сведений, но не утверждает, что Керри не произносил в интервью слов, которые ему приписываются. “Заман” действительно позволила себе субъективные умозаключения на основе высказываний Керри. Но цитаты из интервью с самим Керри тоже сами по себе о многом говорят. К примеру, вот как ответил Джон Керри на вопрос журналиста, касающийся озвученного им обещания "добиться принятия резолюции об армянском геноциде": “В течение последних десяти лет я ничего подобного не говорил". Почему, лишь в течение последних десяти лет? Потому что Керри признает, что в 1990-м поддерживал идею приятия “Армянской резолюции”. Но после этого, как следует из текста его интервью “Заману”, он пересмотрел свои подходы. Совершенно очевидно, что Керри кому-то чего-то недоговаривает. Потому как совсем не трудно убедиться в том, что лидер демократов лишь за последние пол года раз десять высказывался в пользу необходимости признания факта геноцида армян в Османской Турции. Приведем лишь несколько цитат из его обращений к армянам Америки.
“Я присоединяюсь к армянской общине США для того, чтобы отдать дань памяти жертв Геноцида армян и призываю правительства и народы мира официально признать эту трагедию... ”.
“Отдавая дань памяти жертв Геноцида, армянская община США напоминает нам о нашей общей ответственности за предотвращение повторения подобной трагедии. Я горжусь своим сотрудничеством с армянами США, направленным на признание Геноцида армян…".
“Если я стану президентом, то продолжу борьбу против отрицания армянского геноцида…”.
“Моя администрация признает 24 апреля 2005 года как 90-летие этого варварства и будет стремиться к тому, чтобы в будущем эти преступления против человечества не совершались…".
"Руководители Османской империи повинны в умерщвлении или депортации в 1915-1923 гг. 1,5 миллиона армян -
мужчин, женщин и детей в рамках политики этнической чистки…".
Это цитаты из заявлений Керри, от которых он, кстати говоря, не отказывался. Стало быть, кандидат демократов либо преувеличивает степень своих симпатий к армянам, либо скрывает от турок свои истинные намерения. Впрочем, в одном права газета “Заман”. Керри действительно за последние годы ни разу отчетливо не произнес слов, в которых обещал бы инициировать рассмотрение в конгрессе резолюции, официально признающей факт геноцида армян. Чаще он довольствовался обтекаемыми, дипломатично сформулированными фразами, которые можно трактовать по разному. Но было бы просто наивным ожидать от кандидата в президенты прямолинейность в столь щепетильном вопросе. Ведь в США немало избирателей турецкого происхождения. Нет ничего предосудительного в том, что Джон Керри стремится предотвратить отток к сопернику голосов представителей турецкой и азербайджанской общины страны. Если это поможет демократам одержать в выборах победу, то в итоге армяне США все равно окажутся в выигрыше. Если “грех” Керри только в том, что он слегка лукавит, пытаясь усидеть на двух стульях, то наши американские соотечественники готовы ему это простить.