31 марта 2005 - 05:00 AMT
Прояснились некоторые подробности, касающиеся исчезновения в Ираке нашего соотечественника, гражданина Румынии Эдуарда-Овидиу Ованнисяна и двоих его коллег-журналистов. В среду появились сообщения о том, что террористы потребовали от правительства Румынии выкуп в размере 4-х миллионов долларов. Тем не менее, судя по всему, главная цель преступников все же не заработать деньги, а привлечь внимание к намерению румынских властей наращивать свое военное присутствие в Ираке. Президент Румынии Траян Бэсеску недавно побывал в Ираке. После поездки он принял решение активизировать участие своей страны в антитеррористической коалиции увеличить численность контингента.
Ни одна группировка на себя не взяла ответственность за акцию. Террористы действуют инкогнито. Требования о выкупе неизвестные лица передали послу Ирака в Румынии. Кроме того кто-то позвонил домой сирийскому бизнесмену, живущему в Бухаресте и просил передать требования властям страны, что если в течение 24-х часов денег не будет, заложники будут убиты. Однако, официальные источники опровергают сведения о требовании выкупа. Против версии о меркантильных соображениях преступников работает и видеоматериал, продемонстрированный в четверг катарским спутниковым телеканалом «Аль-Джазира». Кассета с записью заложников неизвестным способом была передана в офис телекомпании самими террористами. На этих кадрах журналисты и их переводчик-араб сидят на полу, к их головам приставлены дула автоматов. Наш соотечественник на этих кадрах выглядет наиболее подавленным. На пленке заметны двое людей в масках. При этом никаких требований похитители не выдвигают.
Как и вся румынская общественность, армянская община Бухареста, крайне обеспокоена судьбой заложников. Однако, инициатива подключить к поискам заложников армянскую общину Ирака представляется абсолютно неприемлемой. Чрезмерная активность руководства армянских структур в данном случае может иметь крайне опасные последствия. Ведь известно, что Эдуарда-Овидиу Ованнисяна брали в заложники не как армянина, а как гражданина Румынии. Более того, не исключено, что похитители по сей день даже не знают о его этническом происхождении, так как некоторые румынские фамилии похожи на армянские. Акцентирование внимания на этнических корнях Ованнисяна может создать лишние проблемы, если иметь в виду, что в Ираке находятся также и армянские миротворцы.
Эдуарда-Овидиу Ованнисяну 37 лет. Он католик, уроженец Бухареста. Работает политическим обозревателем газеты «Романия либере». В среду его сестра Анна-Мария Ованнисян дала интервью «Рейтер», в котором утверждала, что руководство газеты не поддерживает связь с семьей. По ее словам, мать и родные были категорически против поездки Овидиу, но он не внял их настояниям. Ованнисян поехал в Багдад брать интервью у премьера временной администрации Ийяда Алауи. Через час после интервью он и его коллеги исчезли. Еще через час в редакции бухарестского телеканала «Прима», сотрудники которого тоже в заложниках, раздался телефонный звонок. С другого конца провода был слышен голос одного из заложников: "Не убивайте нас. Мы из бедной страны, у нас нет денег...". Затем на мобильный телефон матери сотрудницы «Примы» СМС-сообщение: "Нас берут в заложники. Это не шутка".
Только за последний год в Ираке было похищено около 150 иностранцев. Из них почти 50 человек было убито, так как требования похитителей не были выполнены. Румынские власти, надеются, что участь последних не постигнет троих журналистов. Президент Бэсеску сообщил, что румынскими спецслужбами в сотрудничестве с американцами и британцами "выработана линия поведения, которая может привести к разрешению инцидента". Что именно предполагает эта линия, и насколько оправданны надежды – пока не ясно.