3 марта 2007 - 20:07 AMT
Страны Южного Кавказа в этом вопросе проявили редкое по нынешним временам единодушие и осторожность. Даже Грузия.
На Кавказе поднялся переполох, возможной причиной которого является Иран и, косвенно, Россия. Участившиеся в последнее время разговоры о «новой холодной войне» и вызовах, перед которыми стали США в связи с провальной войной в Ираке, могут действительно изменить баланс сил не только в регионе, но и в Европе. Намерение США установить РЛС на Кавказе и в Центральной Европе стало удобным поводом для очередных громких заявлений российских военных и дипломатов.
По логике, заявления, если они вообще уместны в этом случае, должны бы исходить от стран, на территории которых предполагается строительство РЛС, кстати говоря, довольно дорогое удовольствие. Но РФ, в силу оставшихся имперских амбиций, решила опередить всех и в очередной раз пригрозить «адекватным ответом». Напомним, что Пентагон, согласно заявлению главы Агентства по ПРО генерал-лейтенанта Генри Оберинга, хотел бы иметь радиолокационную станцию в рамках создаваемой системы противоракетной обороны на Кавказе. Что касается стран Южного Кавказа, то они в этом вопросе проявили редкое по нынешним временам единодушие и осторожность. Даже Грузия. По словам представителя МИД РА, Армения не получала официального обращения от США в связи с размещением на территории республики радара ПРО. В Министерстве обороны Армении также заявили, что вопрос о размещении радара не обсуждался.
В министерстве обороны Грузии воздерживаются от комментариев по поводу возможного размещения радарной системы ПРО США в одной из стран Южного Кавказа. «Мы пока не будем комментировать этот вопрос. Возможно, в течение дня что-то изменится, и мы сделаем официальное заявление", - сказал сотрудник департамента по связям с общественностью Минобороны Грузии, отвечая на вопрос, ведет ли Грузия переговоры с США о размещении на своей территории радарной системы ПРО. В свою очередь и Министерство обороны Азербайджана опровергло сведения о возможности размещения на территории республики радаров американской противоракетной обороны. Кстати, на территории Азербайджана уже есть 3 РЛС: одна российская и две американских. И если РЛС США в Азербайджане покрывают только Ближний Восток и Персидский залив, то российская РЛС считается одной из крупнейших в мире. По логике вещей, станцию надо строить в Грузии. Армения отпадает по нескольким причинам, в основном из-за наличия российской военной базы и рельефа. Самое интересное в этой истории то, что система ПРО никак не направлена против России. По словам
Брюно Грюзеля, специалиста по противоракетной обороне из парижского Фонда стратегических исследований, система направлена на защиту от Ирана. В интервью Liberation он отмечает, что «самый короткий путь между Тегераном и Вашингтоном пролегает через Центральную Европу. Планисфера искажает расстояния, поэтому дает другой результат». Что касается якобы угрозы для России, то французский эксперт считает, что система противоракетной обороны, которую американцы размещают в Калифорнии, на Аляске и в Европе, не сможет перехватывать российские системы, которые отличаются большим числом и высокой технологичностью. «Не сможет хотя бы потому, что находится не в том месте. Траектория ракет, которые Россия может выпустить по Соединенным Штатам, будет идти на север, через Арктику, поэтому большое значение имеет американская РЛС в Туле, в Гренландии. Система противоракетной обороны предназначена для защиты американской территории от угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. В Польше будет размещено всего десять ракет-перехватчиков. Вполне достаточно, чтобы перехватить допотопную ракету», - подчеркнул Грюзель. Словом, все дело в Иране. Считается, что Иран располагает ракетами с радиусом действия от 2 до 3 000 километров. Чтобы ракета, запущенная из Ирана достигла территории США, ее радиус действия должен быть от 9 до 10 000 километров. Таких ракет у Ирана нет, и до 2020 года они вряд ли заявят, что обладают ракетами подобной дальности. Но, в любом случае, американская система ПРО не вступит в строй до 2012 года. Что касается Армении, то она, как ни покажется парадоксальным, только выигрывает в этой ситуации, ибо ее безопасность обеспечивают не только российская военная база, но и НАТО. Правда, это только предположение, но оно может оказаться очень близким к истине.