6 сентября 2007 - 17:21 AMT
Антидиффамационная лига (ADL), базирующаяся в США, наконец, признала резню полутора миллионов армян в Османской Империи Геноцидом. Факт сам по себе весьма примечательный – впервые еврейская организация назвала вещи своими именами. По словам национального директора ADL Абрахама Фоксмана, решение было принято после обсуждения данного вопроса с историками и Нобелевским лауреатом Эли Визелем.
Ранее Фоксман отмечал, что «турки и армяне должны еще раз обратиться к своему прошлому. Еврейское сообщество не должно быть арбитром в этой истории, равно как и Конгресс США». Кроме того, ADL, наряду с американским еврейским Комитетом, B'nai B'rith и еврейским Институтом вопросов национальной безопасности (JINSA) недавно направили письмо Конгрессу США от еврейской общины Турции, которая выступает против принятия 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян.
Еврейские организации США на протяжении многих лет действуют в русле государственной политики Турции, отрицающей Геноцид армян. Правда, ряд еврейских организаций, историков и даже государственных чиновников не поддаются на турецкий шантаж и признают события 1915 года геноцидом. Заявление Абрахама Фоксмана стало результатом деятельности укрепившейся армянской общины США не только среди конгрессменов, но и среди американских неправительственных организаций.
«Стремясь добиться изменения недавнего решения американской еврейской организации признать политику Оттоманской империи в отношении армян во времена Первой мировой войны геноцидом, турецкое правительство оказывает давление на Израиль»,- пишет израильская газета Haaretz. Как сообщают источники в израильском Министерстве иностранных дел, встреча главы внешнеполитического ведомства Абдуллы Гюля в середине августа с послом Израиля в Анкаре Пинхасом Авиви была довольно «шумной», поскольку министр выразил «гнев и разочарование Анкары по этому вопросу». Турция также выразила обеспокоенность заявлением министра здравоохранения Израиля Яакова Бен-Изри по поводу резни армян в Османской империи в начале XX века, которое он сделал от имени главы МИД Израиля Ципи Ливни. Бен-Изри, в частности заявил, что еврейский народ испытывает особую симпатию и уважение к армянскому народу, так как армяне также подверглись резне. «Правительство Израиля никогда не отрицало чудовищные погромы 1915 года, понимает и разделяет чувства армянского народа, учитывая количество жертв и страшные потери, понесенные армянами", - заявил министр здравоохранения Израиля. «Попытка преподносить упомянутые события Первой мировой войны как «геноцид» не имеет под собой исторического и законного основания, поскольку даже историки так и не достигли консенсуса по этому вопросу», - говорится в заявлении МИД Турции. Вместе с тем, армяне Иерусалима убеждены: несмотря на возможные политические последствия в отношениях с Турцией Израиль, еврейские организации по всему миру рано или поздно признают геноцидом действия турецкого правительства в отношении армян во время Первой мировой войны. «Израиль понимает это лучше, чем кто-либо другой… но политизированность вопроса мешает принять правильное решение», — цитирует The Jerusalem Post мнение священника армянского патриархата в Иерусалиме Самвела Агояна. Комментируя заявление Антидиффамационной лиги, квалифицировавшей резню армян во время Первой мировой войны как геноцид, Агоян отметил, что Израилю сделать то же самое мешает только политика. «Политизация этой проблемы убивает саму идею, лежащую в основе образования таких государств, как США и Израиль. Если не можете открыто назвать вещи своими именами, то, по крайней мере, признайте это как факт».
Историк Танер Акчам, автор книги «A Shameful Act: The Armenian genocide and the Question of Turkish responsibility», подверг жесткой критике заявление ADL в той его части, где говорится о необходимости «обратиться к прошлому». «До тех пор, пока тон политике турецкого правительства задают люди типа Юсуфа Халачоглу, Гюндуза Актана и Шюкру Элекдага, я не думаю, что такая комиссия историков может прийти к какому-либо результату. Для них комиссия может стать продолжением войны, которую они ведут против армян, которых они считают врагами», - подчеркнул Акчам.
По мнению обозревателя газеты Hurriyet, Анкара больше всего рассчитывала на поддержку еврейского лобби в США, пытаясь противостоять попыткам армянской диаспоры провести через Конгресс законопроект о Геноциде армян. Однако идея о политике, в осуществлении которой полагаются на лобби, больше не приносит результатов. Газета Milliyet ограничилась шантажом: «Когда еврейские лоббистские организации занимают противотурецкие позиции, это, конечно, наносит максимальный ущерб турецко-израильским отношениям. Это сильно навредит и Турции, и Израилю, и США».
Чем руководствовалась ADL, принимая данное заявление, сказать трудно. Возможно, сыграл свою роль непререкаемый авторитет в вопросах геноцида Эли Визеля. Может быть и другое – упорное непризнание Израилем и еврейскими организациями Геноцида армян ставит евреев в не очень удобное положение. Интересно и то, что заявление было распространено накануне президентских выборов в Турции. Как бы то ни было, в адрес Турции прозвучал первый звонок, пока что от еврейских организаций.