18 сентября 2007 - 19:15 AMT
Война с Ираном может привести к сложно предсказуемым последствиям, замкнет кольцо Афганистан-Иран-Ирак, неминуемо затронет Палестину, Израиль и Сирию и уничтожит надежду на стабильность во всем регионе.
Иранский вопрос вновь стал главным в международной политике. В сущности, он был главным на протяжении последних нескольких лет, но присоединение Франции к позиции США может серьезно повлиять на дальнейшее развитие событий в регионе. «Мир должен готовиться к войне, которая может быть вызвана ядерными амбициями Ирана. Мы решили, пока мы ведем переговоры, подготовить на перспективу пакет санкций вне рамок санкций ООН. Это предложили немцы, наши хорошие друзья», - заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, добавив, что нужно готовиться к худшему, «а худшее - это война».
Именно с целью переубедить Россию в иранском вопросе, Бернар Кушнер прибыл в Москву. Главы внешнеполитических ведомств двух стран, среди прочего, обсудят проект резолюции Совета Безопасности ООН, ужесточающей санкции в отношении Ирана. По мнению французского министра, такая резолюция заставит Иран свернуть свою ядерную программу. Париж надеется, что Совбез ООН согласится ввести более жесткие санкции в отношении Ирана. Эксперты полагают, что Кушнер все же попытается переубедить Россию и заручиться ее поддержкой в Совбезе ООН, хотя вероятность этого невелика.
Вместе с тем, глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи подтвердил слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Иран отрицает, что намерен создать ядерное оружие, и настаивает на мирном характере программы по обогащению урана. «Я не думаю, что на данном этапе Иран представляет такую серьезную угрозу, что с ней невозможно справиться дипломатическими методами. К тому же, я бы хотел подчеркнуть, что использовать силу можно лишь с согласия Совета Безопасности ООН и в том случае, когда все другие возможности исчерпаны», - сказал глава МАГАТЭ.
По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, Иран должен сделать свою ядерную программу абсолютно прозрачной, отказаться от технологий двойного назначения и допустить все необходимые инспекции на территорию страны. «Но добиваться этого необходимо только усилением дипломатического и экономического давления. По данным МАГАТЭ в Иране не найдено свидетельств того, что его ядерная программа носит военный характер. Оснований не верить МАГАТЭ у нас нет. А без таких свидетельств любые военные действия в отношении Ирана будут неразумным актом», - считает российский сенатор. Нелишне в этой связи напомнить, что война в Ираке началось именно с «доказательств» наличия оружия массового поражения у Саддама Хусейна. Потом выяснилось, что никакого такого оружия у Саддама не было, но война уже началась и конца ей не видно. По мнению Маргелова, война с Ираном может привести к сложно предсказуемым последствиям, замкнет кольцо Афганистан-Иран-Ирак, неминуемо затронет Палестину, Израиль и Сирию и уничтожит надежду на стабильность во всем регионе.
В Иране же слова французского министра восприняли в штыки. Агентство ИРНА заявило, что новые хозяева Елисейского дворца пытаются во всем копировать американцев. По мнению официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни, положение США не таково, чтобы американцы решились на военную акцию против Ирана с целью разрушения ядерных объектов страны.
«Иран полностью обороноспособен, и мы надеемся, что среди американских политиков есть мудрые люди, которые не допустят военного нападения на Иран, так как такие действия приведут к тому, что США еще больше завязнут в регионе», - отметил Хоссейни.
Война с Ираном прямо отразится на странах Южного Кавказа. Во-первых, все три страны будут поставлены перед выбором – поддерживать ли США или оставаться нейтральными. Армения в отличие от Грузии и Азербайджана будет придерживаться нейтралитета, а вот две другие страны могут уступить давлению США. В любом случае война США с Ираном обернется катастрофой не только для региона, но и для всего мира.