25 сентября 2007 - 19:36 AMT
Из всех стран Южного Кавказа пока только Армения получила право голосовать наравне с 27 странами-членами ЕС по вопросам международной политики.
Армения занимает важное место в ряду приоритетов Евросоюза. В силу геополитического расположения, Армения, как и все страны Южного Кавказа, находится на перекрестке путей из Азии в Европу и вполне естественно, что в мире и стабильности региона заинтересованы все ключевые игроки, одним из которых является Евросоюз. Программы ЕС направлены, как известно, в первую очередь на развитие экономики страны, а также на реформы в области управления и образования.
По мнению экспертов, образование наряду с реформированием всех сфер общественно-политической жизни Армении может сыграть важную роль в укреплении демократических институтов. По словам временного поверенного в делах ЕС в Армении Рауля де Луценбергера, в рамках программы Европейской политики соседства (ENP) после утверждения программы действий Армения-ЕС обе стороны предпринимают более активные шаги для сближения отношений. «На сегодняшний день Европейский парламент доволен процессом реформ, осуществляемых Арменией, и уже думает о том, чтобы создать зону свободной торговли и придать экономическим отношениям с Ереваном статус торговых», - отметил он. Вместе с тем он подчеркнул, что ЕС не может никого принудить к сотрудничеству, он может оказать содействие только тем странам, которые добровольно приняли решение о сотрудничестве. Аналогичную точку зрения выразил и действующий директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генеральной дирекции по внешним связям Европейской комиссии Гуннар Виганд. По его мнению, сегодня Армения и ЕС находятся на очень ответственном этапе. «Реформы, которые проводит правительство Армении в политической и экономической сферах, убеждают нас в том, что страна движется по правильному пути. Мы удивлены и рады тем изменениям, которые прошли за год со времени подписания Плана действий», - отметил представитель Еврокомиссии. Он также считает, что будущее развитие экономики в Армении за частным бизнесом. «Особое внимание мы уделяем развитию частного бизнеса, ибо именно он обеспечивает экспорт. 3 года тому назад ЕС выделило Армении в рамках программы TASIS 10 млн. евро, в этом году – 21 млн., а в 2008 году будет выделено 24 млн. евро. Эти средства пойдут на реформы и поддержку частного бизнеса для приведения его продукции в соответствие с европейскими стандартами», - подчеркнул Виганд.
Он также сказал, что в числе приоритетов сотрудничества – обеспечение стабильности демократического государства, реформы управления и снижение уровня бедности, в особенности в сельских районах. «Что касается создания зоны свободной торговли в Армении, то на данном этапе мы располагаем только исследованиями независимых экспертов. Если они дадут положительное заключение, то о создании подобной зоны можно говорить серьезно», - сказал Виганд.
К числу больших достижений можно отнести и право Армении голосовать наравне с 27 странами-членами ЕС по некоторым вопросам международной политики. Как считает глава МИД РА Вардан Осканян, это очень важное достижение и из всех стран Южного Кавказа пока только Армения получила это право.
Правда, в некоторых вопросах, в частности, в урегулировании нагорно-карабахской проблемы и содействия нормализации армяно-турецких отношений ЕС пока выступает в роли стороннего наблюдателя. С одной стороны, вряд ли у Евросоюза нет рычагов для содействия вопросу урегулирования, естественно, вместе с Минской Группой ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В вопросе нормализации армяно-турецких отношений позиция ЕС достаточно тверда: государство, закрывшее границу со страной – членом СЕ, не может быть принято в ЕС до тех пор, пока не откроет границу. В любом случае, евроинтеграция Армении является большим стимулом для развития страны, чем это на первый взгляд кажется.