11 октября 2007 - 20:40 AMT
США четко дали понять Турции, что как бы ни важна была эта страна для национальных интересов Америки, никто не может диктовать условий игры американским конгрессменам.
Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил 106-ю резолюцию о Геноциде армян 27 голосами за при 21 против. 10 октября эта новость на протяжении нескольких часов была самой главной в информационных выпусках. «Это решение является вызовом Белому дому и подвергает жестокому испытанию отношения с Анкарой, которая через своего президента Абдуллу Гюля осудила резолюцию, назвав ее «неприемлемой и не имеющей ценности для турецкого народа».
Незадолго до обсуждения документа в Конгрессе выступил сам президент Джордж Буш, у которого вызывают опасения «тяжелые последствия для отношений Америки с одним из ключевых союзников по НАТО и по войне с терроризмом». Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган также предупредил, что принятие подобной резолюции «ослабит отношения США с одним из самых важных союзников в регионе». Госсекретарь Кондолиза Райс также выразила беспокойство: «Я не хочу забывать то, что произошло, но принятие резолюции в этот момент создаст проблемы для всего того, что мы делаем на Ближнем Востоке», - пишет итальянская газета La Stampa.
Произошло на первый взгляд невероятное – нравственность одержала победу над политическими соображениями. Более того, США четко дали понять Турции, что как бы ни важна была эта страна для национальных интересов Америки, никто не может диктовать условий игры американским конгрессменам. А в Анкаре забыли одну простую вещь – президент США не полномочен вмешиваться в дела Конгресса. Он даже просто прийти в Конгресс не может без согласия конгрессменов обеих палат. Да, президент США, или кто-то из его администрации, включая Госдепартамент, может позвонить спикеру Палаты и, приведя серьезные аргументы, убедить не ставить вопрос на голосование. Что не раз случалось. Но грозить, шантажировать... Турция явно не рассчитала, с кем она имеет дело. В последнее время армянская община США делала большой акцент на права человека, которые нарушаются посредством геноцида. А США, как оплот демократии и общечеловеских ценностей, не могут поставить под угрозу свой имидж. Турция все равно не решится на серьезные антиамериканские шаги, но воспользуется резолюцией, чтобы во-первых, развязать себе руки в Северном Ираке и во-вторых, настроить против Армении всех своих союзников в исламском мире. Но их не так уж много. И будет верхом глупости со стороны турецкого правительства потакать националистам, призывающим «расправиться» с армянской общиной Стамбула. Тогда точно весь мир скажет – турки не изменились и сегодняшняя Турция ничем не отличается от Османской империи. Но самое интересное то, что никто в Турции даже не говорит, что принятый документ – всего лишь «мнение Палаты» необязательное к исполнению. Наверное, невыгодно.
«Сегодня мы не обсуждаем, преследовались ли армяне и погибли в огромном количестве от рук османской армии в начале 20-ого столетия. Конгресс и вся страна единодушна в том, что эти злодеяния имели место. Противоречие резолюции в том, нужно ли Соединенным Штатам в настоящее время официально применить одно лишь слово - геноцид – для охвата этого огромного пятна человеческой истории», - сказал, открывая слушания по 106-й резолюции о Геноциде армян в Комитете по иностранным делам, председатель Комитета Том Лантос. Он привел высказывание посла США в Османской империи во время Первой мировой войны Генри Моргентау, который писал: «Я уверен, что целая история человеческого рода не содержит такого ужасного эпизода как этот. Большая резня и преследования прошлого кажутся почти незначащими в сравнении со страданиями во время депортации армян 1915 года».
Лантос напомнил, что из всех президентов США только Рональд Рейган назвал события 1915 года «Геноцидом армян» в ежегодном послании 24 апреля. «Последующие президенты - Джордж Герберт Уолкер Буш, Билл Клинтон и Джордж В. Буш, воздержались от использования этого слова из уважения к чувствам Турции относительно этого вопроса. Но есть еще одно - американские войска в настоящее время находятся Ираке и Афганистане. Они зависят от главной турецкой авиабазы (Инджирлик) для доступа к местам боевых действий, а также поставок для армии. Большинство в Конгрессе, и я среди них, настоятельно выступаем против продолжения присутствия и участия американских войск в гражданской войне в Ираке, но ни один из нас не хочет видеть отрезанными пути снабжения. Мы должны взвесить желание выразить нашу солидарность с армянским народом и осудить этот исторический кошмар с помощью слова «геноцид» с риском, который может заставить молодых мужчин и женщин в форме вооруженных сил Соединенных Штатов платить еще более тяжелую цену, чем они в настоящее время платят. Это - голосование по совести, и Комитет будет работать именно так», - сказал в заключение Том Лантос.