10 ноября 2007 - 18:52 AMT
Пока чиновники такого образа мышления, как Терри Дэвис, будут руководить в структурах, подобных СЕ, на Южном Кавказе долго не будет мира.
Визит генсека Совета Европы Терри Дэвиса в Армению еще раз подтвердил превалирование в умах европейских чиновников политической или личной выгоды над ценностями, которые они по долгу службы должны защищать. Мы уже привыкли к тому, что Дэвис в своих заявлениях если занимает не явно проазербайджанскую позицию, то старается как можно реже «обижать» Баку. Так случилось и на этот раз. Европейский чиновник позволил себе сделать акценты, которые не достойны ни его, ни СЕ.
В своем выступлении в Ереване генсек СЕ счел возможным поучать Армению как строить отношения с соседями. Из его «рекомендаций» следует, что Армения не думает ни о своем будущем, ни о будущем соседей. «Пример, который сразу же приходит на ум, это конфликт вокруг Нагорного Карабаха. К сожалению, конфликт вокруг Нагорного Карабаха по-прежнему остается главным препятствием на пути к миру, стабильности и сотрудничеству в этой части Европы. Урегулирование этого конфликта отвечает интересам всех жителей как Армении, так и Азербайджана. Еще один пример - отношения с вашим западным соседом, Турцией. Они по-прежнему затруднены из-за событий, которые произошли не десять, а более чем девять раз по десять лет тому назад. Я разделяю вашу боль. Все должны признать, что историю нельзя ни игнорировать, ни переделать по приказу. Мы все знаем, что погибло много людей. Однако надо не только отдавать дань уважения жертвам, но и осознать, что настало время заглянуть в будущее. Все в Армении и в Турции должны сделать это не только ради себя самих, но и для блага своих детей», - сказал в Ереване Дэвис.
Слова сами по себе вроде правильные, если бы не одно «но». По неуточненным данным, Терри Дэвис имеет серьезную личную заинтересованность в азербайджанской нефти и поэтому выступает в Армении с такими заявлениями, на которые официальный Ереван должен дать ответ. Политолог Левон Мелик-Шахназарян напомнил, что нынешний генсек Совета Европы в молодости довольно долго занимался продажей автомобильных запчастей. «Как видно, он сохранил взгляды торговца и в политике. Терри Дэвис в данном случае выражает не свое личное мнение, или мнение СЕ, а позицию своих хозяев. Но Родина – не автомобиль, продаже не подлежит, и подобный подход еврочиновника должен быть неприемлем для Армении», - подчеркнул армянский политолог. Действительно, называть народ Нагорного Карабаха «сепаратистами», в отличие от косовских албанцев, “которые борются за независимость» как-то неприлично.
Официальный Ереван не выступил с ответом генсеку СЕ, это сделал официальный Степанакерт. По словам министра иностранных дел НКР Георгия Петросяна, ситуация в Карабахе, действительно, отличается от ситуации, сложившейся в Косово, по многим параметрам. «Но стремление Косово стать полноправным субъектом международного права в качестве независимого государства такое же, как и у Нагорно-Карабахской Республики. Г-ну Терри Дэвису должно быть известно, что руководство Временных институтов самоуправления Косово, созданного временной администрацией ООН в крае для осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти, неоднократно заявляло, что независимость Косово обсуждению не подлежит», - подчеркнул Петросян.
В свою очередь комиссия НС НКР по внешним сношениям убеждена, что «Нагорно-Карабахская Республика, успешно отразившая вооруженную агрессию Азербайджана, прошедшая определенный путь государственного управления и стремящаяся сегодня к демократическому развитию, имеет более законные основания быть признанной со стороны международного сообщества, чем то образование, на которое указывает г-н Девис».
Скорее всего, Дэвис понял, что в Ереване перегнул палку. Именно этим можно объяснить заявление, в котором он обвинил армянские СМИ в «неверной интерпретации его слов». «Мой последний визит освещался достаточно широко, но, к сожалению, часть моих слов была передана неверно. Безусловно, армянские журналисты вправе не соглашаться и критиковать мое мнение по такому вопросу, каким является Нагорный Карабах, но я категорически против неверной интерпретации моих слов. Некоторые газеты написали, что я сравнил недавно состоявшиеся в Нагорном Карабахе выборы с гей-парадом. Это абсолютно неверно и абсурдно. Я говорил о том, что моя позиция по поводу территориальной целостности стран-членов Совета Европы, а, следовательно, о правовом статусе Нагорного Карабаха, известна и неизменна. То, что я не реагирую каждый раз на выборы в Нагорном Карабахе, вовсе не означает, что изменилась моя позиция по поводу их правомочности и правовой силы. Я просто провел параллель с тем, как часто сейчас ограничивается свобода слова сексуальных меньшинств в европейских странах», - заявил Дэвис.
Оправдания неуклюжие и сделаны явно через силу. Но одно можно точно сказать – пока чиновники такого образа мышления будут руководить в структурах, подобных СЕ, на Южном Кавказе долго не будет мира. К сожалению.