13 ноября 2007 - 19:27 AMT
Кемаль Ататюрк был лично знаком со многими ключевыми фигурами в младотурецком движении, но не участвовал в перевороте 1908 года, так что позже, когда организаторы Геноцида армян были отданы под суд, Ататюрк к расследованию не привлекался.
Основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк до сих пор является «неприкосновенной особой» в Турции. В каждом городе имеется памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств. После потери власти его партией в 1950 году почитание Кемаля сохранилось. Был принят закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии.
Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик. Любые сомнения в «чистоте помыслов отца нации» ведут за собой уголовную ответственность. Кемаль был лично знаком со многими ключевыми фигурами в младотурецком движении, но не участвовал в перевороте 1908 года, что позже, когда организаторы Геноцида армян были отданы под суд, Ататюрк к расследованию не привлекался. Более того, он, наверное, был единственным из турецких политических деятелей, кто назвал депортацию армян «резней». Термин «геноцид» Ататюрк просто не мог использовать, потому что он был введен в международное право только в 1948 году в связи с принятием ООН Конвенции по наказанию и предупреждению геноцида как преступления против человечества.
Однако даже если допустить, что Ататюрк признал события 1915-1923 годов «резней», то официальная турецкая историография предпочитает оперировать словом «техджир». «Название закона «Техджир Кануну» (закон по которому был истреблено свыше полутора миллионов армян) правильнее звучит как закон о переселении. При описании событий чаще всего употребляются выражения «тенкил», «наклетме», в переводе на русский означающие транспортировку, переезд, и ни разу не использовались аналоги «депортации», «изгнания», «ссылки». Но, несмотря на это, не зная, или, как это чаще случается, с целью драматизации событий армяне и некоторые западные авторы выбирают термины, означающие изгнание и ссылку. А это как с исторической, так и с филологической точки зрения является умышленной ошибкой», - так объясняются на сайте министерства культуры Турции события 1915 года.
Однако вернемся к Ататюрку, который в июле 1926 года в интервью швейцарскому журналисту Эмилю Хильдебранду сказал о «резне», правда, возложив вину за это на младотурков. Не надо забывать, что в 1926 году еще существовали сиротские дома, в которых нашли приют тысячи армянских детей, организаторы Геноцида уже пали от рук армянских мстителей и Ататюрк просто не мог сказать иначе. Из-за этого в том же 1926 году группа националистов во главе с Зией Хуршудом намеревалась убить Кемаля во время его визита в Измир, однако заговор был раскрыт и группа была арестована, пятеро были расстреляны. Кстати, после избрания президентом Турции, Ататюрк раздал своим близким сподвижникам земли и сделал дорогие подарки, которые, как говорят свидетельства, были «армянского происхождения». Однако именно Ататюрк наложил табу на упоминание о событиях 1915 года и дал турецким историкам право на собственную трактовку этих ужасающих лет. Именно в конституции, написанной Ататюрком, и появилась печально известная 301-я статья за «оскорбление национального достоинства». Историк Танер Акчам, вынужденный уехать из Турции именно по этой статье, пишет: «Фундамент Турецкой Республики основан на истории истребления целого народа. В свете этих данных становится понятным, почему мы наложили табу на эту тему, сыгравшую решающую роль в формировании нашего национального сознания и образовании нашего государства. Тот факт, что события 1915 года были массовым убийством, не был даже предметом обсуждения с точки зрения деятелей того времени во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. Основная тема обсуждений того времени вокруг парижских договоренностей – как наказать «турок» за резню армян. Суд над виновными был одной из форм наказания. Раздел Анатолии был другим способом наказания. Иными словами, западные державы свои имперские амбиции тщательно скрывали за реальностью массовых убийств армян. Мустафа Кемаль и его сподвижники приняли эту реальность - виновные в резне должны были быть наказаны, - но они воспротивились разделу Анатолии». Мустафа Кемаль говорил: «Дело народа нельзя защищать непродуманно и безответственно. Дело нации, прежде чем стать темой политики, должно стать продуманным идеалом. Пропаганда должна всегда опираться на положительные знания. Необходимо вычислить границы движения и определить последовательность действий».