22 декабря 2007 - 16:16 AMT
Турция в качестве одного из предусловий нормализации отношений выдвигает именно признание РА нынешних границ, что является серьезным вопросом национальной безопасности Армении.
В свете переговоров о вступлении Турции в ЕС все большое значение для Армении приобретает вопрос армяно-турецких отношений, которые за последние 18 лет так и не сдвинулись с мертвой точки. Нежелание налаживать отношения, в общем-то, обоюдное: ни Армении, ни Турции пока не нужны открытые границы, которые до сих пор не уточнены. Карский и Лозаннский договоры, по которым определяется граница между двумя странами, до сих пор не денонсированы, хотя официальная Анкара считает, что с развалом СССР о них никто и не вспоминает.
Договоры предусматривают границу Армении, которая проходит западнее нынешней, то есть включает Карс, Ардаган, Сурмалу и Трабзон. Фактически Турция нарушает те статьи соглашений, которые определяют армяно-турецкую границу, прекрасно об этом зная. Наверное, этот факт играет не последнюю роль в том, что большая часть Западной Армении заселена курдами или отуреченными армянами. Между тем, Турция в качестве одного из предусловий нормализации отношений выдвигает именно признание РА нынешних границ, что является серьезным вопросом национальной безопасности Армении. Естественно, что Ереван не может пойти на это. Второе и, наверное, самое болезненное предусловие Турции – отказ от международного признания Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923гг. Но если эти два предусловия и можно как-то понять, хотя очень трудно, но третье не выдерживает никакой критики. Анкара настаивает на решении нагорно-карабахской проблемы в пользу Азербайджана, кстати, объяснив закрытие границы в 1993 году именно конфликтом в Карабахе. По словам министра иностранных дел РА Вардана Осканяна, в урегулировании нагорно-карабахского конфликта Турции делать нечего, она не может на что-либо влиять. «Международная практика не допускает участия в урегулировании конфликтов заинтересованной стороны», - подчеркнул Осканян.
В международном сообществе для нормализации отношений первым условием является открытие границы и это не может быть предусловием. Об этом заявил в Ереване также и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, подчеркнув, что закрытая граница является аномалией. «Армении и Турции нужно прийти к согласию во имя будущего. ЕС готов содействовать этому процессу, но мы считаем, что стороны должны пойти на компромисс. Не следует забывать, что у двух стран общая история. Естественно, это долгий процесс, который следует вести шаг за шагом. Армения и Турция имеют различную точку зрения на события 1915 года и карабахскую проблему. Но Армения выступает за нормализацию отношений без предусловий, в то время как Турция придерживается противоположной позиции. Компромисс нужно искать именно в этом», - сказал Семнеби. В свою очередь, глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян заметил, что вступление Турции в Евросоюз закроет перед Арменией дверь в Европу «Вступление Турции в ее нынешнем положении в ЕС закроет перед Арменией путь в Евросоюз, поскольку сейчас Турция чинит перед Арменией препятствия, пытается лишить нашу страну возможности членства в международных организациях, присоединения к международным договорам», - сказал Маноян, добавив, что Турция при таком раскладе просто будет использовать ЕС в своих интересах. Он также считает, что переговоры с Турцией о членстве в Евросоюзе начались без одобрения всех членов ЕС, что уже наводит на мысль о наличии политического расчета со стороны США и Великобритании. «Не исключено, что по тем же политическим расчетам Турция будет принята в ЕС, однако при таком раскладе Анкара никаких реформ проводить не будет», - сказал Маноян.
Что касается вопроса Геноцида армян, то Турция его не признает не только в силу политических убеждений или так называемого «оскорбления турецкой идентичности», а и из-за огромной материальной компенсации, которая неминуемо последует за признанием.
«Согласно официальным документам обязательства Турции перед Арменией за ущерб, нанесенный в 1914-1919 гг. - в годы Геноцида армян, составляют $41,5 млрд. В январе 1919 года завершила свою работу Парижская мирная конференция, основной целью которой было формирование договора о мире и рассмотрение всех аспектов войны, в том числе и вопроса возмещения странами-зачинщиками военных действий ущерба, нанесенного вследствие войны. Впоследствии была также сформирована рабочая группа, которая рассчитала ущерб, нанесенный странам и народам, которые не были непосредственными участниками войны. Согласно докладу рабочей группы, сумма ущерба нанесенного армянскому народу в Западной и Восточной Армении в 1914-1919 гг. составила более 19,130 млрд. франков или более $41,5 млрд., поскольку для подобных дел обменный курс франка к доллару составляет 1 к $2,17. Тут не отмечены материальные потери, нанесенные с 1920 по 1923 года. Если учитывать и этот период, то вышеуказанную цифру необходимо будет увеличить минимум на 20%", - считает историк и дипломат Ара Папян.