5 февраля 2008 - 19:51 AMT
Страны Южного Кавказа намного более зависимы от внешних факторов и от влияния мировых держав и международных структур, нежели Турция.
Открытие постоянного представительства ЕС в Армении является еще одним шагом на пути дальнейшего укрепления позиций Евросоюза на Южном Кавказе. ЕС придает этим странам большое значение, которое возрастает по мере ослабления позиций России в регионе, и это не пустые слова. Ни для кого уже не секрет, что Россия нужна Европе исключительно в энергетическом плане, хотя именно этот рычаг она использует, чтобы добиться большей свободы в политическом маневрировании, особенно в странах с нерешенными конфликтами.
По мнению комиссара ЕС по вопросам международных отношений и Политики европейского соседства Бениты Ферреро-Вальднер, наличие замороженных конфликтов в регионе Южного Кавказа мешает развитию как отдельно взятых государств, так и их сотрудничеству на региональном уровне, что ограничивает Еврокомиссии во всех инициативах сотрудничества. “С этой точки зрения мы надеемся, что Азербайджан и Армения в рамках мирных переговоров, проводимых Минской группой ОБСЕ, смогут найти пути решения нагорно-карабахского конфликта. Комиссия приглашает как Армению, так и Азербайджан принимать большее участие в региональных инициативах, что может создать основу для доверия и ускорит процесс подписания мирного договора”, - отметила она.
Вместе с тем, ЕС уверен в том, что президентские выборы в Азербайджане и Армении не повлияют отрицательно на достижение мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту. По словам главы МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрия Рупеля, ЕС внимательно следит за процессом переговоров по достижению урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, и любые достигнутые между сторонами согласия воодушевляют нас на урегулирование конфликта. “ЕС полностью исключает военный путь разрешения конфликта. Стороны должны понимать, что урегулирование конфликта приведет к развитию всего региона», - сказала в свою очередь комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро Вальднер
Она также повторила, что Комиссия окажет не только политическую, но и финансовую поддержку проектам, имеющим инклюзивное и региональное значение. “Однако пока железная дорога Баку-Тбилиси-Карс таковой нам не кажется”, - подчеркнула она.
Вполне может получиться так, что страны Южного Кавказа станут намного ближе к ЕС, чем та же Турция. И дело тут не только в географии. Страны Южного Кавказа намного более зависимы от внешних факторов и от влияния мировых держав и международных структур, нежели Турция. Они, если так можно выразиться, более предсказуемы и управляемы. С другой стороны нельзя не отметить, что евроинтеграция Армении может стать дополнительным стимулом для развития страны по пути демократии, что немаловажно. Сотрудничество Армении с ЕС может также решить и давно наболевшую проблему армяно-турецкой границы. Правда, в этом вопросе позиция ЕС состоит в том, что стороны должны идти на компромисс. В чем он конкретно выразится, говорить пока рано. Но ясно одно – для Армении предпочтительнее, чтобы рядом был предсказуемый европейский сосед, а не исламская страна, от которой можно ждать чего угодно.
По словам министра иностранных дел РА Вардана Осканяна, сотрудничество между Арменией и европейскими структурами в 2007 году было успешным. «Отношения с ЕС носят стратегический характер и предоставляют возможность экономического сотрудничества с Евросоюзом», - подчеркнул Осканян. Он также заметил, что в рамках программы сотрудничества, ЕС принимает на себя обязательства предоставлять Армении долю на внутреннем рынке Евросоюза.