26 апреля 2008 - 17:24 AMT
По логике официальной Анкары те государства, которые уже признали Геноцид или собираются признать его, – потенциальные враги турецкой нации и, будь на то ее воля, предстали бы перед турецким судом по 301-й статье.
Так уж получилось – Турция говорит одно, делает другое, но всегда исходит из собственных интересов, никогда не принимая во внимание точку зрения даже своих стратегических союзников – США и Израиля. Впрочем, уместнее назвать эти страны «так называемыми стратегическими союзниками», ибо поведение Анкары в их отношении выходит за рамки даже простого сотрудничества. Турция для давления на партнеров выбрала очень удобную мишень – Геноцид армян в Османской империи 1915-1923 гг.
По логике официальной Анкары те государства, которые уже признали Геноцид или собираются признать его, – потенциальные враги турецкой нации и, будь на то ее воля, предстали бы перед турецким судом по 301-й статье. Постоянное манипулирование и запугивание «необходимостью и важностью» Турции привело к тому, что Конгресс США и Кнессет Израиля вот уже который год не могут решиться на признание Геноцида армян. Хотя к чести американских законодателей нужно признать, что они в этом плане намного обогнали израильских. И дело тут совершенно не в давлении армянского лобби, а в том, что США слишком далеко от Ближнего Востока. Да и вообще, США немного другая страна.
24 апреля на сайте Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) была размещена фотография статуи Свободы с закрытым турецким флагом ртом. ANCA проводит акцию под названием «Прекратить политику затыкания рта», направленную против попыток Турции препятствовать принятию 106-ой резолюции о Геноциде армян. «Турецкое правительство, которое запрещает говорить о Геноциде армян в своем государстве, экспортирует этот антидемократический запрет в США и проводит политику “затыкания рта” в отношении тех конгрессменов, которые обсуждают и одобряют 106-ую резолюцию. Как показывает история, США могут продвигать свои интересы только тогда, когда твердо придерживаются американских ценностей», - говорится в заявлении ANCA. Так что Соединенным Штатам легче противостоять давлению Турции.
У Израиля положение сложнее: на него давят все, даже США. Вот и совсем недавно Джордж Буш заявил, что его целью является создание независимой Палестины. А Турция вроде бы всегда была союзником. Оказалось, не очень надежным, о чем говорят последние события. Президент Сирии Башар Асад подтвердил факт посредничества Турции между Сирией и Израилем. Турецкая сторона передала послание Израиля к Сирии о готовности уступить Голанские высоты в обмен на мир. В интервью катарской газете «Аль-Ватан» Асад заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган «проинформировал его о готовности Израиля отозвать свои войска с Голанских высот ради мира с Сирией». Послание передано Эрдогану на прошлой неделе его израильским коллегой Эхудом Ольмертом. В комментариях к статье говорится, что Турция выполняет посредническую роль между двумя государствами с апреля предыдущего года. «Наша главная задача на нынешнем этапе – найти общий язык при посредничестве Турции», - заявил Асад. В свою очередь пресс-секретарь Ольмерта также заявил о готовности израильского премьер-министра к переговорам: «Израиль хочет мира и начала мирных переговоров с Сирией. Мы знаем, что Сирия ожидает от подобных переговоров, а Сирия знает, что хотим мы». Фактически, Турция руками Израиля налаживает более тесные связи с арабским миром, где еврейскому государству отказано в праве на существование. Турция твердо намерена стать гегемоном на Ближнем Востоке, вытеснив США. Так что вопрос признания Геноцида армян является удобным средством нажима на Израиль. Позиция Турции ясна: не будете обсуждать в Кнессете, мы еще подумаем, стоит ли вам помогать. А в противном случае – поможем нашим арабским друзьям вернуть земли и, прежде всего, Голанские высоты.
«Если Израиль не признает факт Геноцид армян, это еще не означает, что израильский народ тоже не признает Геноцид. Здесь чисто геополитические вопросы», - считает представитель масонской ложи Франции “Великий Восток” Марсель Вейль. Аналогичного мнения придерживается и председатель комитета по общественным связям Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамян, который в рамках ААА работает с еврейскими организациями США. «Отношение евреев к вопросу признания Геноцида армян за последнее время существенно изменилось. Евреи уже не настаивают на исключительности Холокоста как явления в мировой истории, они признают, что массовые убийства армян в Османской империи являются Геноцидом. Более того, нет ни одного серьезного еврейского ученого, который отрицал бы Геноцид армян в Османской Турции», - сказал Барсамян.
По словам исполнительного директора действующего в Бостоне Еврейского Совета общественных связей (JCRC - Jewish Community Relations Council of Greater Boston) Нэнси Кауфман, в историю человечества 20-й век войдет как время добра и зла, как период многих перемен, как эпоха трагедий и преобразований. «Двумя наиболее ужасными событиями этого века стали Геноцид армян, совершенный турками в начале века, и Холокост, совершенный нацистами в середине века. Наш долг, как представителей следующего поколения – рассказать о своих предках, ставших жертвами этих злодеяний. Тем самым мы даем свидетельства о черных периодах истории наших народов. Только делая это, мы можем быть уверены, что люди никогда не забудут этого и что призыв «Больше никогда!» не останется гласом вопиющего в пустыне», - подчеркнула она, выступая в здании Палаты представителей штата Массачусетс в поддержку памяти и признания Геноцида армян.
Мир меняется, но Турция упорно не желает меняться вместе с ним. Рано или поздно Анкаре придется смириться с тем, что ее политика по «выкручиванию рук и затыканию ртов» не принесет успеха.