2 августа 2008 - 18:56 AMT
Вряд ли заявление Мэтью Брайзы можно расценивать как дипломатический ляп. Скорее всего, это намеренный «слив» в ожидании реакции от конфликтующих сторон, то есть из Баку и Степанакерта.
После встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза сделал поистине сенсационное заявление. «Жители Нагорного Карабаха сами решат, пойдет ли республика под юрисдикцию Азербайджана или получит независимость. Будет проведен референдум, на котором определятся сами карабахцы", - сказал Брайза журналистам.
Заявление Брайзы, сделанное не в Ереване и не в Баку, а именно в Москве наводит на мысль о том, что или сопредседатели устали от бесконечного повторения одного и того же, или же решили приоткрыть карты. Помощник заместителя госсекретаря США, несмотря на свою скромную должность, имеет довольно большой вес в департаменте и обычно говорит то, о чем не могут сказать ни Кондолиза Райс, ни Дэниел Фрид. Вполне вероятно, что до президентских выборов в Азербайджане посредникам, да и всем заинтересованным лицам нужно сдвинуть с мертвой точки урегулирование конфликта. Грубо говоря, заставить Ильхама Алиева подписать некий документ. В обмен ему можно обещать отсутствие критики по проведению выборов, которые даже несмотря на энергоресурсы, нельзя будет причислить к свободным и демократическим. Но возникает вопрос: а что заставят сделать Армению? Понятное дело, что речь вновь пойдет о пяти или семи районах и возвращении беженцев. Но тогда Армения может потребовать вернуть Шаумяновский и Геташенский районы. Да еще и Арцвашен, армянский анклав на территории Азербайджана, позорно сданный в 1993 году, о чем почему-то никто не вспоминает. Так что если говорить о территориальных претензиях, у Карабаха их тоже немало.
Реакция Баку на заявление американского дипломата ничем новым не отличилась. «Проведение референдума по определению статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики возможно лишь через 15-20 лет. Эти процессы могут быть реализованы только после освобождения семи оккупированных районов и возвращения на места своего постоянного проживания азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев», - заявил заведующий отделом международных отношений исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. Заметьте, Брайза о беженцах ничего не говорил, без этого уже бакинский агитпроп не обошелся.
Однако не следует забывать, что политика США в отношении Азербайджана уже не та, что была даже в начале года. Республиканцы могут проиграть, президентом станет демократ Барак Обама, который, не меняя основных приоритетов, будет более адекватно воспринимать события, происходящие далеко от США. Это касается также и Кавказа, не говоря уже об Ираке, Иране и Афганистане. Мэтью Брайзе, по большому счету терять нечего – вряд ли он будет в госдепе при новой администрации, хотя почему бы и нет? Что же касается Азербайджана, то его энергоресурсы больше нужны Европе, чем Америке. Но Европа в урегулировании карабахского, да и других конфликтов почти ничего не решает. Да и вопросы нефти и газа Азербайджана тоже довольно проблематичны. Уже не первый год проходят официальные конференции по определению статуса Каспия, откуда Баку и черпает нефть. Статус до сих пор так и не определен, а Туркменистан и Иран неоднократно обвиняли Баку в присвоении нефтеносных участков.
А может всем просто надоели воинственные заявления Ильхама Алиева, шантаж и угрозы в адрес мирового сообщества. Страны Южного Кавказа все же не пользуются такой уж силой, чтобы диктовать миру, что и как делать, слишком они зависимы от многих внешних факторов: Азербайджан – от цен на нефть, Грузия от НАТО, Армения – от соседей и изоляции. Даже Саудовская Аравия и Кувейт, у которых нефти гораздо больше, чем в Баку, не могут навязывать свою волю державам. Исключение составляет только Иран и Ливия, да и то с оговорками. Дело даже не в диктате держав, а в реальности: потенциал стойкости государства никогда не основывался на нефти. Она немаловажный фактор, но есть и много других, в том числе приверженность действительным человеческим ценностям и демократии. А вот этого в Азербайджане пока нет, и когда будет - неизвестно.
Вряд ли заявление Мэтью Брайзы можно расценивать как дипломатический ляп. Скорее всего, это намеренный «слив» в ожидании реакции от конфликтующих сторон, то есть из Баку и Степанакерта. На данном этапе комментарии официального Еревана излишни.