8 ноября 2008 - 17:03 AMT
За 8 лет Анкара привыкла говорить с США языком шантажа и ультиматумов, используя в качестве основного рычага давления безопасность американских войск в Ираке и нефтепровод БТД.
Турция идет по стопам России: Медведев пригласил президентов Армении и Азербайджана подписать в Москве декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, Анкара пытается захватить главные позиции в борьбе за региональное господство. Москва и Анкара спешат – до смены администрации Белого дома в Вашингтоне осталось мало времени.
Особенно спешит Турция – как бы ни говорил Барак Обама, что первостепенным для него является экономика, игнорировать внешнюю политику он не будет. А во внешней политике, прежде всего надо разобраться с Ближним Востоком, где по воле Джорджа Буша и его команды Турция играла первую скрипку. Вряд ли во внешней политике США будут радикальные перемены, но что Турция попробует воспользоваться ими в своих интересах – однозначно.
За 8 лет Анкара привыкла говорить с США языком шантажа и ультиматумов, используя в качестве основного рычага давления безопасность американских войск в Ираке и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Можно предположить, что если бы президентские выборы в США состоялись через пару лет, то Турция вполне могла намного скорее приблизиться к членству в ЕС. Однако в начале недели была утверждена только одна статья из 33-х условий вступления Турции в ЕС. Не получается и с планом Большого Ближнего Востока (BME). По мнению Дэниела Флаэрти, аналитика Государственного департамента США, ответственного за изучение российской внешней политики по отношению к странам Ближнего Востока, проект BME в настоящее время переживает глубокий кризис и скорее всего его будущее при новой администрации довольно печально. «Проект как таковой не пошел и вызвал большие протесты среди населения региона. Вообще на Востоке и, особенно, в Африке мы видим тенденцию к деконструкции традиционной привычной для Запада схемы национального государства. Эта теория уже изжила себя, но новой пока не придумано, мы пока не знаем, каким образом можно будет решить проблему так называемых failed states», - считает американский эксперт.
Между тем как представители турецкой правящей партии Справедливости и развития (АКР), так и оппозиционеры считают, что для Турции мало что изменится после прихода демократов к власти. И, надо сказать, основания на это у них есть. «Победа демократа Барака Обамы – это самый удачный исход американских выборов. Удачным ли будет правление Обамы, это мы сможем узнать с течением времени», - заявил председатель республиканской партии Турции Дениз Байкал. По его словам, при выводе американских войск из Ирака турецкая армия почувствует свою важность. «Сейчас мы прячемся за спиной Америки, но если их войска будут выведены, влияние Турции в регионе, несомненно, возрастет», - подчеркнул Байкал.
«Если позиция Барака Обамы по признанию Геноцида армян, продемонстрированная им в ходе предвыборной кампании, и близость с курдами повлияет на его политические решения в период его президентства, то в отношениях между США и Турцией могут возникнуть серьезные проблемы. В период правления Обамы могут возникнуть серьезные противоречия во внешней политике США и внешней политике Турции», - сказал турецкий эксперт Хусну Мехелли. По его словам, некоторые мысли, использованные новоизбранным президентом США Бараком Обама во время предвыборной кампании, вызывают обеспокоенность Турции. В особенности Турцию встревожил подход Обамы к вопросу Геноцида армян. По мнению Мехелли, есть достаточно оснований для тревоги. «Во время предвыборной кампании Обама сказал, что признает геноцид армян и дал письменное согласие на то, что поднимет этот вопрос в Конгрессе», - сказал Мехелли. Эксперт отметил, что политическая позиция Обамы не совпадает с турецкой позицией не только в вопросе Геноцида, но и в курдском вопросе. Мехелли связывает это с окружением Обамы. «У вице-президента Джозефа Байдена, которого выбрал Обама, хорошие отношения с армянским лобби, и он испытывает большую симпатию к курдам. Позиция Байдена может создать в дальнейшем проблемы в отношениях США и Турции», - сказал Мехелли.
Именно исходя из этого, Анкара стремится к более тесному сотрудничеству с Москвой на протяжении последнего года. Предстоящий визит президента Турции Абдуллы Гюля в Москву может прояснить некоторые вопросы, касающиеся как американо-турецких, так и армяно-российских отношений. Информация о подготовке встречи президентом Армении, Азербайджана и Турции, поразительно быстро опровергнутая МИД Турции, говорит о том, что ставки в регионе весьма высоки.