Что касается Кнессета, то вероятность обсуждения резолюции о Геноциде армян равна почти нулю. И дело не столько в желании насолить Турции, а в том, что для евреев существует только Холокост. Все остальные геноциды – это просто «трагические события». Причин такого расизма несколько, но самая главная – Израиль никому не хочет уступать «бремя несчастного народа», ибо это дает определенные преференции в виде компенсаций. Компенсации, кстати говоря, довольно значительные – только Германия выплатила выжившим от Холокоста около 1 млрд.евро. По данным некоторых армянских экспертов, Турция должна Армении $41 млрд. Так что кроме морального аспекта есть и сугубо финансовый, который в условиях нынешнего кризиса становится все более и более актуальным. То, что Кнессет не признает Геноцид армян - истина и сомнению не подлежит. Если получится, вопрос просто не дойдет до соответствующей комиссии, а если даже и дойдет – то заболтают. Так что турки и азербайджанца могут спать спокойно. Хотя, в политике, как известно, никогда не говори никогда. Вдруг у израильских депутатов заговорит совесть, и они решат, что и другие народы подвергались не меньшим зверствам, чем евреи. Но это дело даже не завтрашнего дня. Будь в Израиле армянская община больше и сильнее, еще можно было бы на что-то надеяться. Правда, тут возникает другой вопрос – а так ли нужно это признание, если армянский парламент не признал Холокост. Почему-то кажется, что будь так, Иерусалим пошел бы на какие-то более решительные шаги. Но на нет и суда нет. С Украиной дела обстоят по другому, тем более что в Киеве новый президент, который будет проводить политику диаметрально противоположную администрации Ющенко. Лишение звания Степана Бандеры, продление аренды Черноморскому флоту, договор о цене на газ – все эти шаги Виктора Януковича говорят о том, что он будет проводить более промосковскую политику, при этом, не забывая об интересах Украины. В Украине также довольно большая и сильная армянская община и делает все для того, чтобы это признание состоялось. В этом случае шансов у армян намного больше. Вот если Киев решится и на выход из ГУАМ, а к этому все явно идет, тогда он уже не будет оглядываться на своих довольно ненадежных партнеров – Михаила Саакашвили и Ильхама Алиева.
Ну а турецкая сторона будет продолжать твердить о том, что вопрос Геноцида армян – дело историков, а не парламентов. Понять ее можно: если решение имеет силу закона, то по нему можно обратиться в суд. А именно этого и опасается Турция, которая не забыла, да и не забудет трибунал 1919 года, когда Талаата и его сподвижников приговорили к смертной казни. В этом плане разовые акции некоторой части турецкой интеллигенции 24 апреля не могут вызвать ничего, кроме сочувствия с армянской стороны. Покаяние даже сотни человек не имеет ничего общего с остальными 70 миллионами, для которых Армения и армяне – враг номер один. И до тех пор мантра «геноцид – дело историков» будет звучать из самых разных уст.