15 июня 2010 - 17:03 AMT
Армения, являясь страной с бедными природными ресурсами, при развитии сферы возобновляемой энергетики, может стать экспортером электроэнергии.
Специалисты Международной финансовой корпорации (IFC) считают, что очень важно иметь внутри страны источники возобновляемой энергии, так как на данный момент Армения импортирует 2/3 энергоносителей, при том, что в кавказском регионе у страны самый большой потенциал развития гидроэлектростанций.
В последние годы благодаря правильной политике правительства Армении, сфера гидроэнергетики страны интенсивно развивается, и на данный момент действуют 75 малых ГЭС, еще 70 находятся на стадии строительства или реконструкции, при том, что в 1997-98 гг. в стране действовали всего 13 ГЭС. На данный момент малыми ГЭС вырабатывается 331 млн. кВт/ч электроэнергии, что составляет 5% от всей вырабатываемой в стране энергии. После запуска еще 70 малых ГЭС объем вырабатываемой электроэнергии составит 560 млн. кВт/ч или 10% от вырабатываемой в стране и 19% от потребляемой на местном рынке электроэнергии.
Строительство ГЭС происходит в основном за счет международных кредитных средств, которые распределяют коммерческие банки Армении. Среди них ЗАО «Америабанк», который активно занимается кредитованием малых ГЭС, на данный момент сотрудничает с IFC и с голландско-немецким консорциумом FMO/DEG, при этом в июле текущего года банк примет участие в конкурсе на участие в программе немецкого банка развития KfW по финансированию малых ГЭС. Процесс финансирования малых ГЭС Америабанк начал в ноябре 2009 года, и на данный момент принято и утверждено12 заявок на общую сумму в $20,2 млн., из них $4,7 млн. уже выданы. В текущем году в общей сложности предусматривается предоставить $25 млн., не считая $14 млн., которые «Каскад Банк» направил в сферу возобновляемой энергетики. Америабанк выдает кредит на финансирование малых ГЭС на 8 лет под 11% годовых. Эксперты считают, что новые ГЭС окупят свои затраты за 6-7 лет, а кредит, предоставляемый на 8 лет, позволит компаниям обеспечить собственные ресурсы за счет прибыли. Малая ГЭС «Джермук-2» на реке Арпа в Вайоц Дзорской области будет сдана в эксплуатацию в декабре текущего года. На данный момент большая часть строительных работ завершена и были заказаны высококачественное гидрооборудование из Чехии, а также построена значительная часть трубопровода. Общая стоимость проекта составляет $3,15 млн., из них 2 млн. предоставил Америабанк. Исходная мощность составляет 2,3 МВт, предполагаемая выработка электроэнергии в год составляет 10,26 млн. Квт/ч.
Большим преимуществом гидроэлектростанций является то, что они не вредят экологии и окружающей среде, а в атмосферу не выбрасывается углекислый газ. Что же касается животного мира, то при соблюдении всех норм градостроительной и экологической экспертизы во время строительства ГЭС не должны быть созданы препятствия на пути рыб, плавающих против течения. Малые ГЭС являются одним из приоритетов Армении, так как в долгосрочном плане это спасает страну от энергетической зависимости и от импортируемых энергоносителей.