Когда глава любого государства делает подобные заявления, то он должен преследовать свои цели. А они у Михаила Саакашвили могут быть очень различными – начиная от нормализации грузино-российских отношений и решения армянского вопроса в Джавахке до вступления Грузии в ЕС и НАТО. В последнем ему Ильхам Алиев явно не помощник, даже наоборот. А вот в первых двух – вполне вероятно. Правда, если Алиев будет делиться с Саакашивили «секретами» урегулирования конфликтов, то вместо головной боли в виде Южной Осетии и Абхазии, президент Грузии получит еще и Джавахк, что никоим образом ему не нужно. Сам Алиев отнесся в предложению своего грузинского коллеги весьма сдержанно, потому что ему Грузия нужна как транзитная страна. Ненадежная, подверженная всякому влиянию, но все же обеспечивающая пока транзит бакинской нефти в Турцию. По большому счету, Азербайджану и Грузии лучше создать конфедерацию с Турцией, в которой оба государства растворятся, а президенты станут всего лишь губернаторами провинций. Но подобный сценарий совершенно не устраивает Армению, которая, тем не менее, должна быть готова и к этому.
Однако не будем забегать вперед, тем более что у Турции своих проблем вполне достаточно, несмотря на бодрые заверения премьера Эрдогана, что «страна идет по правильному, демократическому пути и остается мостом между Западом и Востоком». О внешней политике «ноль проблем с соседями» мы уже писали. К слову сказать, Турция действительно была мостом между Востоком и Западом, но он, образно говоря, обрушился с приходом к власти исламистов.
Но вернемся к заявлению грузинского президента. Скорее всего, это заявление было просто очередным ни к чему не обязывающим заявлением, призванным продемонстрировать братские отношения с Азербайцджаном. Нельзя сказать, что Грузия так уж нуждается в соседе, просто Баку пытается сделать так, чтобы она действительно в нем нуждалась. На что рассчитывает Ильхам Алиев – тоже понятно: в случае чего (то есть попытки начать войну в Карабахе) Грузия его поддержит. Хотя вряд ли его расчет оправдается – Саакашвили никогда не пойдет против мирового сообщества, а уж тем более против США и Франции, которые против каких либо военных действий со стороны Азербайджана.
В качестве заключения напомним историю. 12 марта 1922 в Тбилиси конференция представителей ЦИК Азербайджанской ССР, ЦИК Армянской ССР и ЦИК Грузинской ССР утвердила договор о создании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ). 13 декабря 1922 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал ФСССРЗ в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику при сохранении самостоятельности входивших в неё республик. Съезд утвердил Конституцию ЗСФСР, образовал Закавказский ЦИК и правительство — Совет народных комиссаров ЗСФСР. 30 декабря 1922 ЗСФСР объединилась с РСФСР, УССР и БССР в Союз ССР. По конституции СССР 1936 года Аз.ССР, Арм.ССР и ГССР вошли в состав СССР как самостоятельные союзные республики. ЗСФСР была упразднена.