24 июля 2010 - 21:13 AMT
Бокс: Обладательница титулов чемпионки мира по боксу в наилегчайшем весе среди женщин-профессионалов по версиям WBA, WIBF и WBO Сюзи Кентикян (Германия) 17 июля защитила свои титулы в бою против мексиканки Арели Мучино. В начале 3 раунда Мучино и Кентикян столкнулись головами, после которого у армянской боксерши началось кровотечение, бой был остановлен. Поединок завершился без победителя, и Кентикян оставила у себя чемпионские пояса, поскольку правила были нарушены со стороны мексиканской боксерши.
Поединок в рамках 3 круга турнира «Super Six World Boxing Classic» в суперсреднем весе между британцем Карлом Фрочем и Артуром Абрахамом состоится 2 октября в Монте-Карло (Монако). «Я не могу дождаться выхода на ринг. Я очень рад, что определились дата и место боя, - сказал Абрахам. - Должен отметить, что часто вспоминаю дисквалификацию в бою с Дирреллом, и только победа над Фрочем успокоит мое сознание»,- сказал Абрахам.
А канцлер Германии Ангела Меркель посетила тренировочный лагерь Артура Абрахама. “Я дал канцлеру пару мини-боксерских перчаток, которые она обещала хранить в специальном месте у себя в офисе, - сказал Абрахам. - Надеюсь, что эти перчатки принесут ей удачу. Для меня большая честь встретиться с ней. Мы разговаривали о многих интересных вещах”.
Самбо: В Ереване завершился международный юношеский турнир по самбо, который был посвящен дважды герою Советского Союза, летчику Нельсону Степаняну, а также 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 10-и весовых категориях среди юношей и в 3-х – среди девушек принимали участие 143 спортсменов из Армении, Нагорного Карабаха, России и Грузии.
В общекомандном зачете первое место заняла сборная Армении с 30 медалями (7 золотых, 5 серебряных и 18 бронзовых). Сборная России на втором месте с 12 медалями, сборная Грузии - на 3-м месте с 9 медалями. Турнир организовали Федерация самбо Армении и Представительства Россотрудничества в Армении, совместно с Национальным Олимпийским комитетом Армении.
Шахматы: 19 июля в Мартуни завершился международный шахматный турнир “Севана лич”. Победителем турнира с 6 очками стал Пашикян, Петросян, набравший также 6 очков, занял 2 место, 3 место занял Матлаков, он набрал 5 очков. В испанском городе Бенаск завершился международный шахматный турнир. Грант Мелкумян из 10 возможных набрал 8 очков и среди 480 участников занял 3 место. Он уступил победителю Кириллу Георгиеву (Болгария) лишь 0,5 очка. Международный мастер Грикор-Севак Мхитарян (Бразилия) и гроссмейстер Карен Мовсисян набрали 7,5 очков, а Завен Андриасян - 6,5 очков.
А Габриель Саркисян в международном шахматном турнире, который проходил в греческом городе Ретимно набрал 7 очков и по дополнительным результатам занял 2 место.
Футбол:21 июля “Пюник” на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в ответной игре второго квалификационного этапа Лиги Чемпионов встретился с “Партизаном”. Матч активнее начали футболисты “Пюника”. На 18 минуте “Пюник” организовал самую опасную атаку. Тройка нападающих – Маркос Пиззели, Геворк Казарян и Оганнес Гоарян красиво разыграли мяч, но после удара Пиззели вратарь “Партизана” поймал мяч. До окончания первого тайма игроки “Пюника” не смогли удержать счет. На добавленной минуте единственный мяч забил футболист “Партизана” Клео. Таким образом, матч завершился со счетом 1:0 в пользу “Партизана”. В итоге двух игр со счетом 4:1 победил “Партизан” и вышел в следующий этап.
Главный тренер “Пюника” Вардан Минасян подчеркнул, что в подобных играх всегда есть напряжение. “Мы в двух играх не смогли показать все свои возможности. В таких играх для победы должны играть все 11 футболистов, а не 7-8 игроков, как на чемпионате Армении”,- отметил Минасян.
Из дальнейшей борьбы выбыла и “Мика”, которая 22 июля во втором квалификационном этапе Лиги Европы в Ереване сыграла против “Работнички” (Македония). Матч закончился со счетом 0:0, но по итогам двух игр со счетом 1:0 в следующий этап Лиги Европы вышла македонская команда.
Гандбол: В сентябре в армянском городе Ванадзор пройдут 2 турнира по гандболу. 1-5 сентября пройдет Кубок премьер-министра Армении среди мужчин. Параллельно с этим международным турниром состоится и второй этап чемпионата Армении среди юношей и девушек до 16 лет.
В розыгрыше Кубка примут участие спортсмены из Армении, Ирана, Грузии и Белоруссии. На турнире будут присутствовать представители Федерации Европы по гандболу.
5 гандболистов сборной Армении под руководством главного тренера Эдика Оганяна начали готовиться к турниру. К ним также присоединятся 9 игроков из Франции. С 28 августа сборная начнет проводить тренировки в Ванадзоре.
Олимпийские игры: Два армянских пловца Анаит Барсегян и Сергей Певнев получили путевки на сингапурские Олимпийские игры. Барсегян выступит в дистанциях на 50м. и 100 м. в виде плавание на спине, а Певнев – в этих же дистанциях в вольном стиле, передает официальный сайт АНОК. Таким образом, 14-26 августа в Сингапуре выступят 14 армянских спортсменов.
Заместитель председателя правительства РФ, президент Национального Олимпийского комитета России Александр Жуков и премьер-министр Армении Тигран Саркисян 17 июля в Ереване подписали двусторонние соглашение между Национальными Олимпийскими комитетами двух стран.
“Главная цель моего визита - установить более тесные связи для развития спорта”,- сказал вице-премьер РФ,- Мы должны максимально использовать все возможности, которые предлагает Армения. И мы готовы принимать в России армянских спортсменов для совместных тренировок и предлагать опыт наших тренеров”,- отметил Жуков. Вице-премьер также сообщил, что с армянской стороны поступила интересное предложение о реализации инвестиционного проекта для создания спортивной базы в Севане.
Гребля: Молодежная сборная Армении по академической гребле 23 июля отправится в Чехию, где пройдет чемпионат мира до 18 лет. До старта чемпионата мира сборная проведет 12- дневные учебно-тренировочные сборы.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net главный тренер сборной Армении по академической гребле Вардан Адамян сказал, что на чемпионате выступят двое спортсменов. “На двухместных лодках выступят Тигран Григорян и Геворк Адамян. В Армению вернемся 9 августа”,- сказал тренер. Он так же отметил, что 2-15 сентября в Португалии пройдет чемпионат Европы среди взрослых, где выступят Макар Саркисян и Саркис Карабагцян. А молодые спортсмены в видах гребля на байдарках и на каноэ 29-31 июля примут участие в чемпионате Европы до 19 и 23 лет.