21 августа 2010 - 11:09 AMT
В этом контексте касаясь вопроса продления пребывания российской военной базы в Армении на 49 лет, Шармазанов, сказал, что это решит проблему сохранения баланса сил в регионе. “Армяно-российское военное сотрудничество является одним из элементов национальной безопасности Армении”, - отметил он, добавив, что после внесения изменений, в функции российской военной базы будут входить не только защита границ Армении, но также реализация механизмов по защите безопасности страны. При этом он отметил, что с подписанием договора, база изменит свои функции и будет переоснащена новейшей военной техникой. По его словам, это сделает систему национальной безопасности Армении практически неуязвимой.
В тот же день, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян, комментируя предстоящий визит президента России в Армению сказал, что визит Дмитрия Медведева в Армению и проведение неформального саммита ОДКБ в Ереване свидетельствуют о новых процессах в регионе. При этом касаясь вопроса продления срока пребывания российской военной базы в Армении, Меликян сказал, что пока Армения продолжает оставаться оплотом антитурецких настроений в регионе, исходя из интересов ряда стран, а также России, существование подобного соглашения вполне логично.
В свою очередь 18 августа на пресс-конференции в Ереване политолог Сергей Минасян заявил, что Армении незачем выходить из ОДКБ, это невыгодно ни с политической, ни с военной точек зрения. По его словам, есть три важных аспекта, по которым Армения нуждается в Организации договора о коллективной безопасности. «Для нас очень важно создание сил быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ, в рамках ОДКБ Армения имеет возможность развивать военно-техническое сотрудничество с Россией и с другими членами ОДКБ. И, наконец, Организация дает Армении политические дивиденды. Что касается подписания Протокола о продлении присутствия российской военной базы в Армении сроком на 49 лет, то, по мнению политолога, документ подтверждает, что в случае необходимости Россия готова оказать военную помощь Армении. Вместе с тем Сергей Минасян подчеркнул, что на самом деле договор продлен на 14 лет, потому что отсчет времени надо вести с 1995 года, когда был подписан договор.
По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, срок пребывания российских военных на базе в Армении будет продлен до 2044 года. "Изменения касаются продления срока действия договора 1995 года, - заявил глава МИД Армении в интервью телеканалу "Россия 24". - Если договор 1995 года действовал 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года". В новом договоре будет более четкой формулировка "о том, что российская военная база совместно с вооруженными силами Армении наряду с интересами России будет обеспечивать безопасность республики". "И для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать в обеспечении республики Армения вооружением и современной военной техникой", - подчеркнул Налбандян. Что касается военно-политического сотрудничества между странами, то, по словам Налбандяна, Армения высоко оценивает посреднические усилия в разрешении карабахского конфликта и полностью поддерживает инициативу президента РФ по заключению нового договора о евробезопасности. По его словам, Армения разделяет идею равной неделимой безопасности для всех государств на пространстве Евроатлантики и Евразии и недопустимость того, чтобы "безопасность какого-либо государства обеспечивалась за счет безопасности другого государства".
19 августа президент РФ Дмитрий Медведев с супругой прибыли с государственным визитом в Армению. В аэропорту «Звартноц» Дмитрия и Светлану Медведевых встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой.
В тот же день в резиденции президента Армении состоялся торжественный ужин в честь президента России Дмитрия Медведева и первой леди РФ Светланы Медведевой. “Государственный визит Дмитрия Медведева в Армению предоставляет возможность для обсуждения динамики армяно-российских отношений, подведения некоторых итогов и определения новых целей нашего союзнического взаимодействия. Мы гордимся давними дружескими отношениями между нашими народами, многосторонним и весьма удачным сотрудничеством между нашими странами. Армяно-российское сотрудничество является одним из самых важных факторов обеспечения безопасности и стабильности кавказского региона. И доказательством этому являются те важные вопросы, которые мы намерены обсудить”, - сказал во время ужина президент Армении Серж Саргсян.
20 августа в Ереване был подписан Протокол о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении. Протокол подписали министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Серлюков. Между оборонными ведомствами также подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере военно-технического сотрудничества. Протокол был подписан в присутствии президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.
В тот же день на совместной с президентом Армении Сержем Саргсяном пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия имеет союзнические обязательства перед странами ОДКБ, в которую входит и Армения. Глава российского государства подчеркнул, что Россия является мощным государством как в экономическом, так и в оборонных возможностях по поддержанию безопасности в регионе. «И, естественно, у нас есть свои стратегические обязательства перед членами ОДКБ. Одним из участников ОДКБ является Армения», - сказал Медведев, добавив, что все остальное основано на договоре об ОДКБ. При этом он отметил, что Россия будет продолжать свою посредническую миссию по поддержанию мира и стабильности в регионе Кавказа. В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян отметил, что армянская сторона неоднократно категорично и однозначно заявляла, что считает формат Минской группы самым приемлемым.
Также президенты Армении и России 20 августа открыли в городе Гюмри мемориальный комплекс «Холм Чести», установленный на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века. В тот же день президент Армении Серж Саргсян открыл неформальный саммит ОДКБ .Серж Саргсян отметил, что рад тому, что встреча глав государств ОДКБ проходит именно в Армении. Он также выразил надежду, что работа саммита будет продуктивной. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев отметил, что в ходе саммита никаких заявлений сделано не будет, а встреча будет посвящена обсуждению формирования и сферы деятельности Коллективных сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ.
В работе саммита, помимо президентов Армении и России, также принимают участие главы Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
На первом заседании неформального саммита ОДКБ в Ереване прошел обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в частности о ситуации в Кыргызстане и возможности оказания помощи республике со стороны ОДКБ. Об этом на брифинге в Ереване заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках Организации, которые, по мнению участников саммита, должны выйти на качественно новый уровень.
В свою очередь, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что обмен мнениями прошел по запланированному сценарию. «ОБКБ – это реальная сила, которая действительно влияет на события не только в регионе, но и на всем пространстве Организации. Мы наметили планы на будущее, которые будут детально обсуждены на саммите ОДКБ в декабре в Москве. Как вы знаете, следующим председателем в ОДКБ станет Беларусь и президент Александр Лукашенко сегодня подтвердил свою готовность возглавить Организацию на следующий период», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
В тот же день на брифинге в Ереване президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ должны стать новым, более эффективным механизмом. По его словам, в настоящее время готовятся новые документы, которые четко определят состав КСОР, их полномочия и задачи. «Я надеюсь, что эти документы будут приняты, как это предполагается уставом ОДКБ, на основе консенсуса. Также хочу отметить, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева очень подробно ознакомила нас с ситуацией в республике и теперь мы вместе должны искать пути для помощи и преодоления внутриполитического кризиса. ОДКБ должно определить степень помощи для исправления ситуации», - подчеркнул Медведев.