17 ноября комитет, обсуждая заявку Министерства культуры Армении, принял решение включить искусство армянских хачкаров, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия. Отметим, что данный факт вызвал негодование Азербайджана, рукой которого в Джульфе были уничтожены 1000 армянских хачакров. Выступая на пресс-конференции в Баку, министр культуры Азербайджана заявил, что в Кении “была предотвращена попытка армян включить албанские кресты Азербайджана в список ЮНЕСКО в качестве армянских хачкаров”. “В результате серьезного обмена мнениями, соответствующие образцы были включены в список под другим именем – как лишь находящиеся в Армении и принадлежащие армянскому творчеству образцы искусства. Возможность включения албанских каменных крестов в список была полностью предотвращена»,- сказал Абульфас Гараев.
Армянская общественность не впервые сталкивается с проблемой искажения фактов Азербайджаном. Присвоение памятников культуры других стран, превращение армянских хачкаров в “албанские” стало нормой для азербайджанских чиновников. Мы же советуем рядовым гражданам Азербайджана посетить официальный сайт ЮНЕСКО (http://www.unesco.org/culture/ich/index.php?lg=en&pg=00011&RL=00434) и самим ознакомиться с решением комитета и с тем, как именно представлены армянские хачкары в данном решении. Следует отметить, что армянские хачкары можно встретить в любом уголке мира, где проживали армяне, в том числе и в современном Азербайджане, где уничтожить армянский след азербайджанским властям не удается в течение уже нескольких десятилетий.