Армянский боксер признался, что пока не определился с будущим своей карьеры: "Я пока не знаю, что буду делать дальше. Возвращение в средний вес – это не вариант. Мне нужно все обсудить с моим промоутером и командой и решить, что будет лучше для меня. Я не рад поражению от Уорда, но чувствую, что я все делал хорошо”. Уорд после победы признался, что это был его лучший бой: “Я в состоянии боксировать лучше и убежден, что все лучшее еще впереди. Не всегда, однако, получается сделать для борьбы все, что хотелось бы. В этом поединке мне достаточно было победы, чтобы сделать меня счастливым".
Вик Дарчинян, который 24 апреля в рамках турнира легчайшего веса одержал победу над Йонни Пересом (Колумбия) и смог вернуть себе пояс по версии IBO находится в Армении. '' Этот поединок был очень важным для меня, и я смог всему миру представить, какой это день для всех армян. В поединке с Пересом я смог взять уже свой 8 пояс и стать 3 боксером Showtime, который смог завоевать так много титулов'',- заявил Вик Дарчинян. Теперь Дарчиняну в рамках турнира легчайшего веса предстоит встретиться с Абнером Маресом, которому он проиграл спорным решением судей в декабре 2010 года. По словам боксера, если Марес откажется от поединка, то будет дисквалифицирован.
Если Дарчинян не найдет подходящего соперника, он намерен перейти в свою уже четвертую весовую категорию - в первый полулегкий или в полусредний, и завоевать новые пояса.
Чемпион мира версии IBO вот уже который год хочет провести матч-реванш с чемпионом мира WBC/WBO Нонито Донейром, которому нокаутом уступил в 2007 году. «Вот уже 4 год Донейр не соглашается встретиться со мной на ринге. В поединке с ним я уступил из-за моей ошибки. Обычно я до 4 раунда веду равную борьбу, затем прибавляю и побеждаю соперника, но с ним допустил ошибку. Теперь я хочу показать, на что я на самом деле способен, но он не дает свое согласие. Я даже предложил весь мой гонорар отдать ему»,- отметил Дарчинян.
Самбо и тяжелая атлетика: В Софии (Болгария) прошел чемпионат Европы по самбо. Сборная Армении завоевала 5 медалей. Чемпион мира 2010 года Вачик Варданян (в/к 68) в боевом самбо не имел равных и победив всех соперников, завоевал золотую медаль. Андраник Нагдалян (в/к 74), который в спортивном самбо занял 5 место, смог стать бронзовым призером.
В спортивном самбо бронзовыми медалистами стали Рузанна Саркисян (в/к 48), Тигран Киракосян (в/к 52) и Ашот Даниелян (в/к 74).
В то же время в Лиме (Перу) состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике среди молодежи. Армянские тяжелоатлеты завоевали три медали. Золотую медаль завоевал бронзовый призер первых юношеских олимпийских игр Гор Минасян (в/к +94).
Андраник Карапетян (в/к 62) стал бронзовым призером, а Мгер Микаелян (в/к 85) – серебряным.
Шахматы: 18 мая в Тбилиси завершился индивидуальный женский чемпионат Европы по шахматам. В последнем туре Элина Даниелян белыми фигурами поделила очки с Антоанетой Стефановой (Болгария) и, набрав 8 очков, стала бронзовой медалисткой чемпионата.
Таким образом, из 9 армянских шахматисток путевку на чемпионат мира завоевала лишь Даниелян. Другие представительницы Армении выбыли из списка 14 сильнейших шахматисток.
Чемпионкой Европы стала Виктория Смилите (Литва).
Гроссмейстер Грант Мелкумян, который в международном турнире в Сараево занял второе место и стал победителем по блиц шахматам, сказал, что турнир для него складывался хорошо, и он доволен своим выступлением.
“В общем, турнир был не из легких, поскольку в случае победы шахматист набирал три очка, а в случае ничьи – 1. Никто не хотел сыграть вничью, и в результате получились напряженные партии”, - сказал Мелкумян. По словам шахматиста, который по личному результату до конца турнира был лидером, все партии длились долго, и все шахматисты боролись до конца: “В последнем туре я черными фигурами играл с одним из моих основных соперников. Мы оба хотели выиграть, но в конце зафиксировалась ничья. Победителем стал грузинский шахматист, с которым я поделил очки. В итоге всех туров я занял второе место”.
Мелкумян отметил, что он очень хорошо себя чувствует в блиц шахматах, действует более свободно и наслаждается игрой: “Эти партии тоже были нелегкими, но я справился и, опередив всех соперников, смог занять первое место”. В городе Кириши Ленинградской области завершился восьмой международный шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова, юного шахматиста, трагически погибшего в 2002 году.
Армению в этом году представлял мастер ФИДЕ, чемпион юношеской Олимпиады Карен Григорян. Он до последнего тура делил 1-2 места, но в 12 туре смог взять верх над Юрием Елисеевым (Россия) и стать победителем турнира. Он в 12 турах набрал 8 очков.