Так как на заявления действующих политиков от властей или оппозиции влияют те или иные, всем известные факторы, то обрисовывать существующую на данный момент ситуацию лучше, анализируя высказывания и рассуждения некогда одной из ключевых фигур армянского политического поля, стоящей у истоков многих документов, лежащих сегодня на переговорном столе.
Говоря о карабахском процессе в интервью радиостанции «Свобода», Вардан Осканян перво-наперво отметил, что за всю историю карабахского урегулирования еще не было ситуации, когда бы все заявляли, что все готово к подписанию проекта основных принципов урегулирования.
Разговоры о встрече в Казани больше походят на гадание на кофейной гуще: одни говорят, что президенты подпишут некий документ, другие, что не подпишут, третьи утверждают, что в Казани документ или подпишут, или нет. В любом случае, азербайджанские власти посредством своих экспертов и СМИ уже готовят свое общество к возможным резким развитиям в карабахском процессе, в том числе и к некоему документу. Не исключено, что именно этим обусловлен тот факт, что внезапно в Баку “набрались смелости” и к уже набившим оскомину заявлениям о начинающихся ни сегодня – завтра боевых действиях в Арцахе добавили угрозы в адрес непосредственно Армении: угрожают Еревану «кошмарными последствиями», «потерей государственности» и в целом «потерей самой Армении».
Со своей стороны Вардан Осканян считает, что перед встречей в Казане президент Армении Серж Саргсян обязательно должен выступить с заявлением и подготовить народ к тому или иному исходу встречи. Здесь стоит отметить, что вокруг карабахского процесса, особенно, вокруг конкретных принципов и пунктов, непосредственные участники переговоров, в том числе и Вардан Осканян, в бытность свою министром, хранили молчание. Вместе с тем не исключено, что призыв Осканяна хоть как-то поставить народ в известность обусловлен тем, что времена и ситуация изменились.
Проводить параллели между прошлым и сегодняшним днем не совсем верно без учета внешних факторов мирового масштаба, которые самым непосредственным образом влияют на внутреннюю социальную, экономическую и, почему бы и нет, политическую ситуацию. Подобное сравнение в самой Армении затрудняет и разность временных отрезков: война в Карабахе во время президентства Левона Тер-Петросяна, поствоенный скачок в развитии во время президентства Роберта Кочаряна и сильно влияющая на Армению сложившаяся сегодня во всем мире непростая и политическая, и экономическая ситуация...
Тем не менее, Осканян проводит прямую параллель между временными периодами и считает, что за последние четыре года позиции Армении в карабахском процессе весьма и весьма ослабли, что он связывает со сложившейся тяжелой ситуацией внутри Армении, обусловленной, по его словам, неправильной политикой властей, существующей в стране политической монополией, отсутствием демократии и другими столь же «нелицеприятными» факторами.
Мешать внутреннюю ситуацию в стране с внешнеполитическими событиями в преддверии такого важного события, как встреча в Казани, - по крайне мере странный шаг со стороны столь опытного дипломата, коим является Вардан Осканян. Возможно, конечно, его заявление обусловлено некими политическими амбициями, во всяком случае, азербайджанские СМИ этому заявлению очень «обрадовались».
Возвращаясь к Карабаху… Разговоры о возможном подписании документа в Казани активизировались после Довильского заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США. 26 мая президенты Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху) в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне". "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей", - говорится в совместном заявлении трех президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом во время саммита «Большой восьмерки» во французском Довиле.
Более того, с завидной периодичностью о сближении позиции по Карабаху говорят в Москве, у которой очень большие ожидания от этой встречи. В частности, в МИД России однозначно заявили, что «на встрече в Казани президенты Армении, России и Азербайджана примут решение по проекту основ урегулирования нагорно-карабахского конфликта». «В соответствии с достигнутыми договоренностями, на предстоящем саммите предполагается рассмотреть целостный проект о так называемых основных принципах урегулирования карабахского конфликта», - заявил на днях официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Вардан Осканян же особо подчеркнул, что не удивится никаким подписаниям, никаким уступкам, одним словом, никаким сюрпризам в карабахском процессе.
Сюрпризы вполне возможны. К примеру, о таинственном «сближении позиций» было заявлено и 11 июня после состоявшейся в Москве рабочей встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России Эдварда Налбандяна, Сергея Лаврова. Как сообщалось, «в ходе обсуждения глав МИД удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Проект этого документа будет рассмотрен на очередном трехстороннем саммите в конце июня».
Сюрпризы возможны для сторонних наблюдателей, но вряд ли для Вардана Осканяна, который непосредственно работал с этими Основными или Мадридскими принципами, которые были представлены Еревану и Баку в ноябре 2007 года, в бытность Вардана Осканяна еще министром иностранных дел Армении. Даже после некоторой доработки эти самые принципы по идее не должны были быть настолько сильно видоизменены – Основные принципы так и остались основными.
Резюмируя вышесказанное, можно заметить, что на фоне многолетнего молчания или просто декларативных заявлений, слова Вардана Осканяна стали чуть ли не единственным серьезным мнением о сегодняшней ситуации в карабахском процессе. Мнение, которое подчас звучит как опосредованное предупреждение, что в Казани Армения может больше потерять, чем приобрести. Чем обусловлено его выступление именно в этот момент – не известно, но, будем надеяться, просто политическими амбициями. Так или иначе, это будет ясно после 25 июня.