8 октября 2011 - 17:49 AMT
В Армении активно приступили к обсуждению проекта государственного бюджета на 2012 год. Перед правительством поставлена серьезная задача – собрать больше налогов. Это достаточно смелый шаг – увеличить на 0,6% долю налогов в ВВП. Выступая в парламенте на бюджетных слушаниях, глава правительства Армении Тигран Сакрисян заявил, что увеличение налоговых поступлений будет осуществлено за счет увеличения сбора налогов с крупного бизнеса, а также сокращения теневой экономики посредством улучшения налогового администрирования.
Одновременно в планы правительства входит поддержка малого и среднего бизнеса. Увеличению бюджетных доходов будет также способствовать новый закон “О недрах”, который до конца года будет принят и позволит в 2012-м году собрать на 3,5 млрд драмов больше налогов чем в 2011-м, при сохранении цен этого года. В свою очередь это позволит увеличить расходы на решение социальных проблем, в частности, увеличить пенсии на 10%.
И действительно, проект государственного бюджета Армении на 2012 год социальную направленность. На социальную сферу проектом госбюджета 2012 года предусмотрено 307,3 млрд драмов против 271,9 млрд драмов в 2011 году, что на 35 млрд драмов больше. А это означает, что наши пенсионеры получат на пенсии 3000 драмов больше и на 2700 драмов будут увеличены пособия, и это очень хорошо! Однако, по мнению председателя Союза отечественных производителей Вазгена Сафаряна, в ближайшие годы правительство страны должно поменять в ближайшие годы бюджетную политику, сделав ее инвестиционной, что позволит создать основы для стратегического развития экономики страны, «чего, к сожалению, не предусмотрено в новом проекте госбюджета». Согласно проекту госбюджета Армении на 2012 год доходную часть предлагается утвердить в размере 910 млрд драмов, расходную – в размере 1042,5 млрд драмов, а дефицит – 132,5 млрд драмов. При этом удельный вес расходов на социальную сферу (образование, здравоохранение, социальное обеспечение) в общем объеме бюджетных расходов составляет 46,2%. Таким образом, при содействии международных структур, в частности, Всемирного банка, в Армении будет внедрена новая система проверок, основанная на рисках. В этом случае предприниматели сами захотят работать прозрачно, чтобы быть вовлеченными в группы с наименьшими рисками, следовательно – не подвергаться проверкам.
На проблему низкого уровня собираемости налогов МВФ и ВБ постоянно обращают внимание правительства Армении. В противном случае международные структуры могут ограничить финансирование для покрытия дефицита госбюджета, который в этом году составит 132,5 млрд драмов.
Надо отметить, что к 1 декабря текущего года все госорганы, которые будут осуществлять проверки, обязаны будут на своих официальных сайтах опубликовать списки компаний, где они будут осуществлять проверки. Это позволит Армении приблизиться к среднему показателю соотношения налоги/ВВП развивающихся стран такого уровня в пределах 23%-25%, вместо запланированных в проекте госбюджета на 2012 год 17,36%. А вот понравится ли теневому сектору новые налоговые подходы, покажет время.