Первой ласточкой будущих перестановок стал уход “по собственному желанию” со своего поста главы администрации президента Карена Карапетяна, на место которого был назначен его заместитель Виген Саркисян. А уже 28 октября “парад” начался - представил заявление об отставке мэр Еревана Карен Карапетян, 1 ноября подали отставку спикер парламента и начальник Полиции Армении Овик Абрамян и Алик Саркисян. Помимо них, слухи начали отправлять в отставку то одного, то другого министра, причем наиболее часто упоминалось имя вице-премьера Армена Геворкяна, который все же удержался в своем кресле.
В каждой из этих отставок была, конечно, своя логика, однако приводимые властью оправдания не очень устраивали общественность. К примеру, странно выглядели заявления о том, власть довольна работой начальника Полиции, однако почему то его заменяет на этом посту Владимир Гаспарян. Ведь очевидно, что эмоциональный Алик Сергеевич не справлялся не то что с обычными демонстрантами у здания правительства, но даже в своем родном ведомстве не мог навести порядок. Свидетельством этого являются громкие аресты начальника Главного управления угрозыска и Дорожной полиции по обвинениям в покрывании преступлений и коррупции. В этой связи, правда странно выглядит назначение Алика Саркисяна советником президента – что может посоветовать главе государства человек, который не замечал, что творят под его носом его подчиненные.
Что касается отставки мэра, то было ясно, что типичный управленец и менеджер западного стиля Карен Карапетян не смог бы подготовить и провести в столице такие выборы, которые бы устроили правящую Республиканскую партию Армении (РПА). Для победы на выборах в Армении нужны другие качества у руководителя, которых, по-видимому, РПА у Карапетяна не рассмотрела. Зато шанс проявить себя получил вице-мэр Тарон Маркарян, сын покойного премьер-министра Андраника Маркаряна – одного из основателей РПА.
Однако самой неожиданной и громкой стала отставка спикера Национального собрания Овика Абраамяна, и его назначение главой предвыборного штаба РПА, хотя по закону он мог бы совместить эти посты. По словам Абраамяна, он по своей личной инициативе ушел с поста спикера, чтобы более эффективно сформировать штаб и проводить предвыборную работу. Однако следует отметить, что эта отставка произошла на фоне конфликта РПА с влиятельной коалиционной партией “Процветающая Армения”, с лидером которой – Гагиком Царукяном Абраамяна соединяют родственные связи.
Подлило масла в огонь в историю с отставкой спикера назначение первым заместителем главы избирательного штаба РПА замглавы аппарата президента Армении Микаэла Минасяна, который по совместительству является также зятем президента Саргсяна. Многие СМИ и эксперты расценили это назначение как средство контроля президента Абраамяна, а не как стремление обеспечить проведение в 2012-м году самых справедливых и прозрачных выборов в истории независимой Армении.
В результате всего этого СМИ и эксперты представили несколько версий всех этих шагов президента по перетасовке властной колоды. Причем эти версии радикально диаметральны: начиная от официальной, что ничего экстраординарного не произошло, и заканчивая версией предотвращенного президентом заговора против себя или очищения высших эшелонов власти от людей экс-президента Роберта Кочаряна.
Интересную версию выдвинул лидер партии “Новые времена” Арам Карапетян, предположивший, что создавая столь мощный предвыборный штаб за полгода до выборов, Серж Саргсян планирует повторить в Армении опыт своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили и одновременно с парламентскими выборами провести внеочередные президентские выборы. По мнению Карапетяна, президент намеревается воспользоваться неготовностью других политических сил к подобному сценарию и одержать победу на выборах. Он также подчеркнул, что никакого конфликта между действующим президентом и Робертом Кочаряном или их командами нет.
Остается лишь набраться терпения и дождаться развития событий, которые неминуемо выявят истину последних отставок. Интересно также посмотреть, продолжится ли процесс отставок, как обещают некоторые лица в РПА, и кто же, наконец, займет столь важное место спикера парламента, которое на следующей неделе покинет Овик Абраамян. Пока лишь идут слухи, что некоторые из наиболее вероятных кандидатов от РПА на этот пост отказались от предложенного им кресла спикера.