23 октября 2006 - 18:08 AMT
После небольшого затишья в регионе Южного Кавказа вновь стали набирать силу политические процессы, затронув при этом Европу и Ближний Восток. Возобновление переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, очередная напряженность в отношениях между Россией и Грузией и, наконец, принятие французским парламентом билля о криминализации отрицания геноцида армян стали пищей для размышлений. Ситуацию PanARMENIAN.Net комментирует политолог, ректор Кавказского института СМИ (КИСМИ) Александр Искандарян.
24 октября в Париже состоится очередная встреча МИД Армении и Азербайджана. Как вы думаете, приведет ли он к какому-нибудь согласию между сторонами?
Начну с того, что формально Минский процесс никто не останавливал. МГ ОБСЕ – формат, созданный для того, чтобы способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Но, начиная с 2001 года, он находился в замороженном состоянии.
В последнее время наблюдаются попытки активизировать работу Минской группы. И последний визит сопредседателей является тому подтверждением. Однако я не думаю, что быстрое разрешение конфликта возможно. Стороны, к сожалению, находятся достаточно далеко друг от друга по своим позициям. К той степени компромисса, на которую должны пойти и армяне, и азербайджанцы, не готовы ни те, ни другие. То есть в ближайшие год-два окончательного урегулирования по Карабаху ожидать не стоит. Вполне очевидно, что набирается энергия для оживления Минского процесса как такового, что может привести к углублению полезных контактов между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, реанимирован диалог между двумя странами, который в последние годы практически отсутствовал. Это, правда, еще не означает быстрого разрешения карабахской проблемы. И все-таки наличие переговоров лучше, чем их отсутствие.
Не рисковала ли Франция, принимая билль о криминализации отрицания Геноцида армян?
Если оставить моральную сторону вопроса, то в чисто политическом плане реакция Турции на принятие законопроекта адекватна. Французские же парламентарии руководствовались общественным мнением, которое не проармянское, а антитурецкое. Все дело в этом. Франция категорически против вступления Турции в ЕС, против расширения, против Конституции Европы. И она не одинока. Исламскую страну с 80 миллионами населения Европа переварить не сможет. С другой стороны, у Турции в этой игре слабые козыри. Она апеллирует к защите свободы слова, в то время, как у нее самой есть большие проблемы, связанные с 301-й статьей УК. Я думаю, что может последовать цепная реакция, и еще несколько европейских стран могут принять аналогичный закон. Но опять-таки повторюсь, дело не в армянах, дело в турках.
Как долго продлится российско-грузинское противостояние?
«Шпионская война» закончилась, но проблемы как были, так и остались. Между Россией и Грузией возникают перманентные кризисы, которые идут по нарастающей. У России в этом плане практически не осталось способов воздействия на грузинскую сторону. Ну, какие еще экономические санкции могут быть применены? Перекроют газ, допустим. Но газ в Грузии потребляют в основном именно российские компании, производящие электричество. Может, закроют пару второстепенных портов на Черном море, дальше-то делать нечего. Но войны не будет, это однозначно.
Между прочим, грузинские вина и минеральная вода уже поставляются на российский рынок, правда, с другими этикетками через третьи страны. То же самое с трансферами. Ну потеряет грузин-гастарбайтер полпроцента на переводе денег из России в Грузию, но ведь все равно переведет деньги хоть через Австралию. В современном мире санкции типа российских просто не работают. Правильно, нет поезда Москва-Тбилиси, но есть Москва-Баку и Баку-Тбилиси. Так что Россия поставила себя в положение унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.
Как Вы думаете, насколько реален проект Карс-Ахалкалаки – Баку?
Я думаю, проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку будет реализован, потому что это в первую очередь политический проект. Получится, как в случае с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан: сначала была политика, только потом, после присоединения Казахстана он стал экономически рентабельным. Почти то же самое ждет и железную дорогу. Рано или поздно, она будет построена, все дело в сроках.