8 сентября 2008 - 20:21 AMT
Баку никогда не начнет войну против Карабаха, но если это и произойдет, Турция займет объективную позицию
Первый визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван стал некоторой сенсацией в регионе. Неформальное общение лидеров двух стран, использовавших «дипломатию пинг-понга» может привести к положительным сдвигам в процессе нормализации армяно-турецких отношений, и, следовательно, к изменениям в регионе в целом. Свое видение возможного развития ситуации PanARMENIAN.Net представил сопредседатель Турецко-армянского совета предпринимателей (TABC) Каан Сояк.
Как Вы оцениваете визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван?
Приезд президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван – очень важный и решительный шаг. Не менее важным шагом является приглашение президента Армении Сержа Саркисяна. Никто не предполагал, что события повернутся таким образом. Мы не думали, что президент Саркисян пригласит своего турецкого коллегу и Абдулла Гюль примет приглашение. Но это произошло. Я должен подчеркнуть, что внутриполитическая ситуация ни в коей мере не повлияла на решение президента, это было решение главы государства и правительства Турции. Судя по публикациям в армянской и турецкой прессе, народы двух стран хотят нормализации отношений и открытия границы.
Я расцениваю визит Абдуллы Гюля как позитивный шаг в деле нормализации армяно-турецких отношений и очень надеюсь, что до ответного визита Сержа Саркисяна в Стамбул в 2009 году в налаживании армяно-турецких отношений будет предпринят еще ряд шагов. Мы соседи, и никуда от этого не денемся. Регион должен быть мирным и стабильным, и Турция стремится к добрососедским отношениям со всеми странами региона. Это касается не только стран Южного Кавказа, но и Большого Ближнего Востока, включающего Сирию, Иран, Ирак, Ливан.
Что для Турции важнее: требование Армении признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года или урегулирование нагорно-карабахского конфликта?
Для Турции вопрос событий 1915 года является более приоритетным, нежели урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Мы уверены, что для выяснения реальных исторических событий нужно создать комиссию историков, которая и ответит на все вопросы. Только после этого можно говорить об открытии границы между двумя странами. Что касается решения нагорно-карабахской проблемы, то Турция может помочь в деле нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы понимаем, что этот конфликт касается двух стран, но он также является и региональным. А для нашей страны важны добрососедские отношения со всеми. Если говорить об активной помощи Турции в данном вопросе, то она может быть оказана только после установления отношений между конфликтующими сторонами. У всех стран региона есть проблемы, и война – не лучший способ их решения. Всегда можно сесть и спокойно поговорить. Вместе с тем я уверен, что Азербайджан никогда не начнет войну против Нагорного Карабаха. Этого просто не будет. Но даже если вдруг и произойдет, то Турция в данном вопросе будет занимать объективную позицию.
Как Вы считаете, как отразится возможная нормализация армяно-турецких отношений на вступлении Турции в ЕС?
Готовность к нормализации армяно-турецких отношений можно расценивать как шаг к членству Турции в ЕС. Нормальные отношения с соседними странами – одно из условий Евросоюза. Для Анкары членство к ЕС очень важно. Однако мы думаем, что и Европа не готова принять в свои ряды страну с 70-миллионным мусульманским населением, для этого нужно время. Тем не менее, мы продолжаем реформы и будем идти именно в этом направлении. Нормализация отношений нужна также и Армении, которая реализует Европейскую политику соседства.
В прессе появились сообщения о возможном открытии границы для доставки гуманитарных грузов...
С начала грузино-осетинского конфликта ряд общественных организаций Армении и Турции обратился к Анкаре с просьбой открыть границу для доставки гуманитарной помощи. Но пока никаких разговоров об этом не идет. Об открытии границы говорить сейчас рано, но я верю, что это произойдет намного быстрее, чем мы думаем.