26 июня 2009 - 21:22 AMT
Армения готовится к проведению очередного широкомасштабного спортивного мероприятия. Уже во второй раз за 2009 год в Ереване пройдет крупный международный турнир, на этот раз с 11 по 13 сентября - молодежный чемпионат Европы по дзюдо. Федерация дзюдо Армении уже начала подготовку предстоящему первенству. О ходе подготовительных работ корреспонденту PanARMENIAN.Net рассказал президент Федерации дзюдо Армении Алексан Аветисян.
Как Армении удалось получить право проведения такого крупного турнира, как молодежное первенство Европы?
Мы еще 2 года назад представили свою кандидатуру в Европейский союз дзюдо на проведение чемпионата. Нам были представлены определенные обязательные условия, которые мы должны были выполнить.
Наряду с нами еще 4 страны представили свою кандидатуру, в том числе Испания, Франция, Бельгия, Германия. Окончательное решение было принято в прошлом году во время Конгресса в Афинах. Важную роль в том, что предпочтение отдали нам, сыграли успешные выступления наших спортсменов за последние годы, а также проделанная работа Федерации.
Какие меры предпринимаются для проведения чемпионата Европы на высоком уровне?
Согласно требованиям Европейского союза дзюдо, подписан договор с нашей Федерацией. Составлен определенный план и созвана рабочая группа. Мы периодически проводим совещания, в ходе которых решается ряд вопросов, в том числе решаются вопросы гостиниц, транспорта, и различные организаторские задачи.
Как уже известно, чемпионат пройдет в СКК им. Карена Демирчяна. В связи с местом проведения и организационными вопросами в мае с официальным визитом Армению посетил спортивный директор Европейского союза дзюдо и координатор предстоящего первенства Ингрид Петерсон, который остался доволен ходом подготовительных работ.
Нам еще многое нужно успеть сделать, во-первых, обставить арену, оснастить ее нужными атрибутами, в том числе правильно построить подиум, у нас для этого уже разработан план 3D, по которому мы руководствуемся.
Участие скольких стран ожидается в этом первенстве?
Ожидается участие более 40 стран, т.е. в Ереван прибудут 500 – 600 человек, из которых более – 350 спортсмены.
Какие расходы предполагает организация подобного мероприятия и как у нас обстоят дела с финансами?
Государство нам предоставило 30 млн. драмов для организации чемпионата Европы. Естественно, этого недостаточно для проведения первенства должным образом. Потребуется примерно 130-150 млн. драмов. На данный момент мы находимся в поисках спонсоров, которые смогут оказать финансовую поддержку.
Также большую помощь оказывает президент НОК Армении Гагик Царукян, и уже на днях состоится заседание коллегии в Министерстве спорта и отдельная встреча с руководством Олимпийского Комитета, на которой мы решим все важные вопросы, связанные с организацией первенства Европы.
Каким составом будет представлена молодежная сборная Армении на предстоящем первенстве?
Наша мужская сборная выступит в 8 весовых категориях, а насчет женской пока мы не определились, поскольку уровень наших девушек недостаточно высокий для первенства Европы. Несмотря на то, что у нас есть ряд хороших спортсменок и среди взрослых и среди молодых, их немного. Одна из них, Ерджаник Карапетян, на данный момент находится в Словении на юношеском первенстве Европы. Надеюсь, что женская сборная также выступит в 8 весовых категориях.
Какова вероятность участия молодежной сборной Азербайджана в первенстве Европы?
Поскольку Азербайджан, также как и Турция, является членом Европейского союза дзюдо, то, естественно, им также было отправлено приглашение. Турция обязательно примет участие в первенстве, а Азербайджан после недолгого раздумья дал положительный ответ. По словам главы государства и президента НОК Азербайджана Ильхама Алиева, сборная Азербайджана должна принять участие в первенстве. Так что есть большая вероятность в том, что они приедут в Ереван.
Намечается ли прогресс в дзюдо в Армении как с точки зрения массовости, так и уровня спортсменов?
Федерация дзюдо Армении сформировалась в 1992 году. В начале у нас практически ничего не было, и мы создавали все с нуля. Но постепенно все налаживалось и с середины 90-х годов мы начали принимать участие во всех международных турнирах, в том числе во всех чемпионатах Европы и мира. Правда, был короткий период, когда мы не смогли принять участие в молодежных первенствах. А в 2003 году впервые первенство Европы среди дзюдоистов до 23 лет прошло в Ереване, и Армен Назарян завоевал титул чемпиона, Варужан Исраеляен и Ануш Акопян удостоились серебряных медалей, Казарос Григорян - бронзы. С тех пор мы с каждого международного турнира возвращались с медалями.
На прошлом молодежном первенстве Европы усилиями Артема Багдасаряна сборная Армении завоевала одну серебряную медаль. Багдасарян примет участие и в предстоящем первенстве Европы и мы на него возлагаем большие надежды. Также отмечу, что его тренер Карен Симонян – один из самых даровитых тренеров Армении, выпустивший многих хороших дзюдоистов. Один из его учеников Оганес Давтян на последнем международном турнире «Большого Шлема» в Москве завоевал титул чемпиона.
Была проделана огромная работа как Федерацией, так и нашими тренерам при содействии ряда спортивных организаций.
С чем связываете не совсем успешные выступления армянских дзюдоистов в первой половине текущего года?
В этом году на международных турнирах участие принимали в основном молодые спортсмены. Мы хотели дать им возможность приобрести международный опыт для дальнейших успехов. Одновременно облегчаем процесс смены поколений. Из опытных спортсменов выступали только Оганес Давтян и Армен Назарян, которые показали сравнительно хорошие результаты.
Что касается взрослой сборной, то они готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Роттердаме (Голландия) 25-31 августа 2009 года. Мы планируем заявить 4 мужчин и 1 девушку, и связываем большие надежды с нашими спортсменами на первенстве мира.