19 октября 2009 - 22:17 AMT
С подписанием армяно-турецких Протоколов на Южном Кавказе сложилась новые реалии, которые могут иметь положительное значение, но и могут поставить Армению перед новыми вызовами. Сейчас появился шанс повысить свое значение на Южном Кавказе и укрепить безопасность. Сложившуюся ситуацию в интервью PanARMENIAN.Net прокомментировал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.
Какие вопросы обсуждались на заседании секретарей национальной безопасности стран-членов ОДКБ в Бресте? Известно, что вы сделали ряд важных предложений. Какие решения были по ним приняты?
30 сентября в Бресте состоялось заседание Комитета секретарей Совета безопасности стран-членов ОДКБ. В повестку дня вошли вопросы военно-политического развития стран-членов ОДКБ и совместных усилий наших стран в борьбе против незаконного оборота наркотиков. Мы представили достаточно важные проекты, которые единогласно были приняты моими коллегами и были утверждены Комитетом секретарей Совета безопасности стран ОДКБ.
Первое наше предложение касалось активизации военно-экономического партнерства. Руководители всех делегаций придали особую важность данному проекту и Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ было поручено обсудить этот вопрос на следующем своем заседании, а также подготовить пакет предложений, где будет представлен механизм создания совместных предприятий.
Одним из важных вопросов, обсуждаемых на встрече, являлось обеспечение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ современной военной техникой. Было принято предложение армянской стороны о разработке межгосударственной целевой программы, которая позволит обеспечить современной техникой и оборудованием военнослужащих подразделений сил оперативного реагирования, спецслужб, подразделений полиции и министерств по чрезвычайным ситуациям.
Напомню, что во время саммита ОДКБ в Москве президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова решить вопрос обеспечения сил оперативного реагирования современным снаряжением и техникой. Это важно и для Армении, поскольку соответствующие подразделения нашей страны также входят в состав этих сил, и это еще одна хорошая возможность перевооружить наши силы в рамках ОДКБ.
По предложению армянской стороны был обсужден еще один очень важный вопрос - подготовка и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов и спецслужб стран-членов ОДКБ. С этой целью также будет разработана межгосударственная целевая программа, которая даст возможность министерствам обороны и чрезвычайных ситуаций провести переподготовку работников системы национальной безопасности и полиции РА в рамках ОДКБ.
Важную роль играет также обсуждение вопроса о формирования и реализации координированной информационной политики в странах-членах ОДКБ. Узнав, что в Армении уже разработана и одобрена концепция информационной безопасности, мои коллеги выразили желание изучить и использовать наш опыт.
Как вы оцениваете процесс нормализации армяно-турецких отношений?
И Армения, и Диаспора понимают необходимость нормализации армяно-турецких отношений. Мы уже неоднократно заявляли, что нормализация отношений между странами не предусматривает каких-либо предусловий. Об этом также свидетельствует последнее послание президента РА Сержа Саргсяна армянскому народу, в котором вновь отмечается, что нормализация армяно-турецких отношений никоим образом не связана ни с признанием Геноцида армян, ни с урегулированием карабахского вопроса, который является совершенно отдельным процессом. Вопрос существующей армяно-турецкой границы будет решен согласно международному праву. Протоколы ни о чем другом больше не говорят.
Также очень важно отметить тот факт, что если вдруг турецкая сторона затянет ратификацию Протоколов, или выдвинет новые условия, то получит адекватный ответ армянской стороны. Турция должна предпринять определенные шаги, чтобы ратифицировать Протоколы в разумные сроки.
Если после всего сказанного общественность вновь начнет проявлять обеспокоенность содержанием Протоколов, остается сказать одно - не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Протоколы подверглись детальному изучению в соответственных службах Совета Национальной безопасности и все риски были предусмотрены. Параллельно с восстановлением дипломатических отношений с Турцией, будет разработана определенная программа и реализованы соответствующие шаги. Я уже многократно заявлял и повторяю – в контексте нормализации армяно-турецких отношений национальной безопасности страны ничего не угрожает.
Более того, нормализация отношений между странами сыграет важную роль для Армении, поскольку ее значение на Южном Кавказе повысится. В конце концов, эти отношения уже существуют. Два раза в неделю осуществляется авиарейс по маршруту Ереван-Стамбул, а во время туристического сезона число рейсов доходит до 5-6 в неделю. За последние 3 года около 130 тысяч граждан Армении посетили Турцию, и по самым минимальным расчетам около 70-80 тысяч наших граждан работают или живут на территории Турции. Отсутствие дипломатических отношений лишает нас возможности не только защищать права наших граждан на территории Турции, но и не способствует эффективному развитию экономической инфраструктуры. Фактически, дипломатические отношения между странами существуют, их только нужно оформить юридически.
Что касается открытия армяно-турецкой границы, то оно дает шанс качественного развития и для нас, и для региона. Наши соседи не должны оставаться вечными врагами. В условиях изоляции Армения терпит ущерб на миллиарды долларов и вечно находится в состоянии «ни войны, ни мира». Отсутствие дипломатических отношений с двумя соседними странами из четырех, представляет серьезную опасность для нашего будущего.
Может ли сотрудничество с НАТО способствовать укреплению безопасности в Армении?
Я уже неоднократно заявлял, что сотрудничество с НАТО является одной из составляющих частей безопасности Армении. С НАТО мы сотрудничаем в рамках Индивидуальной программы партнерства ради мира, как и многие другие страны, не входящие в ее структуру. Наше сотрудничество с североатлантическим альянсом протекает довольно продуктивно: межведомственная комиссия уже подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года и прогресс зафиксирован по всем направлениям.
Не мешают ли партнерские отношения с НАТО сотрудничеству с ОДКБ?
Армения ведет уравновешенную внешнюю политику. У нас военно-политический союз с Россией. Москва была и продолжает оставаться нашим главным стратегическим партнером. Между двумя странами активно развиваются политические, военные и экономические отношения. К тому же, между президентами, руководством и советами безопасности стран часто проводятся политические консультации, во время которых мы обсуждаем вопросы развития двусторонних отношений. Председательство Армении в организации в 2008 году было довольно высоко оценено и надо отметить, что именно в этот период были созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР).
Что касается сотрудничества с НАТО, я уже отметил, что оно является параллельным процессом и одно не мешает другому. Мы должны четко распределить все по местам: ОДКБ военно-политический блок и Армения является ее членом. НАТО партнер, а не стратегический союзник, и мы сотрудничаем в рамках этого партнерства.
Как развивается сотрудничество между Советами национальной безопасности стран региона, в частности, Армении и Ирана?
Сегодня Совет Национальной Безопасности РА сотрудничаеn с СНБ РФ и стран-членов ОДКБ. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией. Мы также установили связь с советами безопасности Италии, Польши. Что касается сотрудничества с СНБ Ирана, у нас с ним хорошие деловые отношения, и мы продолжаем вести переговоры по вопросу двустороннего сотрудничества между странами. В частности, мы обсуждаем перспективы сотрудничества во всех сферах безопасности. Недавно армянская делегация посетила Тегеран, а скоро в Армению приедет секретарь СНБ Ирана. Мы будем продолжать развивать наше сотрудничество исходя из интересов наших государств и народов. Армения является сторонником установления и развития добрососедских отношений с соседними странами.
Как вы прокомментируете заявления премьер-министра и главы МИД Турции после подписания армяно-турецких Протоколов о том, что граница между странами не откроется, пока армянские войска не будут выведены из “территорий” Азербайджана?
По-моему, Протоколы уже говорят сами за себя, в них нет ни слова ни о Геноциде армян, ни о карабахском конфликте. Мы уже неоднократно слышали подобные заявления и привыкли к этому. В своих заявлениях и я, и президент Армении, и глава МИД РА многократно отмечали, что позиция Еревана в этих вопросах неизменна. Нормализация армяно-турецких отношений снимет напряженность в регионе, что может положительно повлиять на решение многочисленных вопросов и конфликтов на Южном Кавказе. Но связывать этот процесс с карабахским вопросом для нас неприемлемо.
После подписания армяно-турецких Протоколов представители диаспоры заявили, что Турция добилась своего и смогла испортить отношения между Арменией и Диаспорой, что вы скажете на это?
Диаспора не монолитна, и никогда не была монолитной. Многие представители армянских общин поддерживают процесс нормализации армяно-турецких отношений. Мы с пониманием относимся к реакции Диаспоры и уважаем их мнение. Могу сказать одно, мы предпринимаем определенные шаги, чтобы устранить все опасения, которые имеют представители Диаспоры и армянского общества.