КНДР может столкнуться с новыми международными санкциями, если не откажется от запуска ракеты дальнего радиуса действия, который планируется на следующий месяц, заявил президент США Барак Обама. "Северная Корея ничего не получит угрозами и провокациями", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс слова Обамы, который выступал на пресс-конференции в Сеуле после встречи со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком.
Кроме того президент США сказал, что программа оказания гуманитарной помощи КНДР может быть сорвана фактом запуска северокорейской ракеты, с помощью которой в середине апреля планируется доставить на орбиту спутник "Кванмёнсон-3".
"Плохое поведение не будет вознаграждено", - сказал Обама.
Северная Корея уже доставила на космодром на северо-западе страны ракету дальнего радиуса действия и готовит ее к пуску, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники из разведки Южной Кореи.
Пхеньян официально объявил, что намерен в период с 12 по 16 апреля 2012 года осуществить запуск искусственного спутника Земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Это вызвало резкую критику со стороны США, ЕС, Японии и Южной Кореи. Озабоченность в связи с намерениями КНДР выразили также Россия и Китай.